ПОИСК
Україна

Во время демонтажа одесского памятника потемкинцам была разгромлена палатка казаков

0:00 27 червня 2007
Черноморское казацкое сообщество выступает против восстановления на Екатерининской площади монумента основателям Одессы

Ровно 42 года назад в самом центре Одессы был торжественно открыт памятник в честь 60-летия с момента начала восстания моряков на броненосце «Потемкин» в 1905 году. В ночь на понедельник в соответствии с прошлогодним решением сессии Одесского горсовета этот монумент демонтировали, чтобы установить его в другом месте. Между тем на Екатерининской площади, где стоял памятник, собираются проводить комплексную реставрацию всего архитектурного ансамбля. На месте же монумента «Потемкинцам — потомки» решено восстановить памятник основателям Одессы, в том числе Екатерине II (он был установлен в 1900 году, а в 1925-м — демонтирован. Сохранившиеся фрагменты памятника находятся во дворике Одесского краеведческого музея). Это и стало причиной противостояния.

- Около половины первого ночи больше 50 молодых людей напали на представителей Черноморского казацкого общества, выступающих против восстановления памятника основателям города, — рассказал «ФАКТАМ» атаман Черноморского гайдамацкого соединения украинского казачества Сергей Гуцалюк.  — В результате драки была разгромлена палатка казаков. Пришлось вызывать милицию, которая отреагировала очень своеобразно. Чтобы не допустить вмешательства других членов казацких обществ, вызванных по тревоге, стражи порядка окружили памятник. Затем милиция совместно с нападающими оттесняла казаков от монумента, куда пробивался 60-тонный подъемный кран и другая техника для демонтажа скульптуры. Эти противоправные действия мы обжалуем в суде. Мы намерены противостоять установлению на этом месте монумента Екатерине II, чего добивается проимперски настроенная группа депутатов горсовета.

Заместитель начальника ГУ МВД Украины в области Дмитрий Фучеджи считает действия своих подчиненных законными. По его словам, они лишь обеспечивали выполнение решения депутатского большинства Одесского горсовета.

- Демонтаж памятника морякам-потемкинцам — часть подготовки к комплексной реставрации всего ансамбля Екатерининской площади, — прокомментировал ситуацию начальник управления охраны объектов культурного наследия Одесского горсовета Владимир Мещеряков.  — Памятник перемещен ближе к порту — в сквер на Девалановском спуске. Здесь, на свободной площадке, и будет воссоздан в своем изначальном виде монумент потемкинцам.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів