Культура та мистецтво

На первом в истории танцевальном «евровидении» в лондоне украинцы заняли второе место

0:00 4 вересня 2007
Победителем международного конкурса стала пара из Финляндии, опередившая наших соотечественников на 11 баллов

Первого сентября в Лондоне прошел первый в истории танцевальный конкурс «Евровидение», ставший продолжением суперпопулярного во многих странах телепроекта «Танцы со звездами». Первое международное танцевальное шоу выиграла, набрав 132 балла, пара из Финляндии — Катя Куккула и Юсси Ваананен. Вторыми (121 балл) стали наши соотечественники Юлия Окропиридзе и Илья Сидоренко. Третье место заняли ирландцы Никола Бирн и Мик Донеган (95 баллов).

Наши соседи из России, которую представляли победители проекта «Танцы со звездами» Владислав Бородинов и любимая телеведущая Владимира Путина Мария Ситтель, оказались седьмыми. Всего в финале конкурса принимали участие представители 16 стран: Великобритании, Украины, России, Австрии, Дании, Финляндии, Германии, Греции, Ирландии, Литвы, Португалии, Польши, Испании, Швеции, Швейцарии, Нидерландов. Каждая пара за 90 секунд представляла произвольный и танец с национальными элементами. Украинцы зажигали публику квикстепом (быстрый фокстрот) и пасодоблем, который совместили с очень похожим по духу гопаком. Музыку к этому оригинальному танцу написал лидер «ВВ» Олег Скрипка, занявший в проекте «Танцы со звездами-2» второе место.

Это уже не первая победа выпускника Национального университета культуры Ильи Сидоренко и первокурсницы этого же вуза Юлии Окропиридзе. Илья — мастер спорта по спортивным танцам. Пара, которую тренирует Валентина Федорчук, — четырежды чемпион Украины по латиноамериканской программе, была полуфиналистом чемпионата Европы и мира, а в прошлом году стала финалистом чемпионата Украины в программе 10 танцев.

Эксклюзивное интервью с нашими танцорами читайте в завтрашнем номере «ФАКТОВ».