ПОИСК
Україна

Из-за предвыборных обещаний перевести армию на контрактную основу уже с 2008 года призывники массово игнорируют осеннюю призывную кампанию

0:00 22 вересня 2007
А родители солдат, которые должны демобилизоваться со дня на день, опасаются, что срок службы их детей будет продлен указом Президента

Звучащие со всех телеэкранов заявления лидера БЮТ Юлии Тимошенко о том, что в случае победы этой политической силы на предстоящих выборах и прихода ее к власти украинская армия перейдет на профессиональную основу уже с 1 января 2008 года, внесли «разброд и шатания» в ряды призывников и военнослужащих. И, похоже, ставят под угрозу проведение осенней призывной кампании.

- В отдельных областях в ожидании обещанной отмены призыва парни уже прячутся от военкоматов. И это становится серьезной проблемой. Так, в Шостке на Сумщине было направлено призывникам 300 повесток, а в военкомат явились только десять человек. Это три процента! Такого никогда не было, — рассказал министр обороны Анатолий Гриценко в интервью газете «Украина молодая».

По словам министра, пока только идет дискуссия о сроке отмены призыва, но закон о военной службе действует, и его надо выполнять. С другой стороны, начинают волноваться солдаты, которые служат сейчас в армии и должны демобилизоваться в октябре-ноябре. Как отметил глава оборонного ведомства, обеспокоенные родители обращаются к нему с вопросом, не продлят ли срочную службу для их детей, когда некем будет комплектовать армию? Ведь они знают, что Президент Украины имеет право в исключительных обстоятельствах продлить срок срочной службы на полгода.

- Хочу успокоить людей: все будет в порядке, будет плановый новый призыв, и не будет задержек с увольнением этой осенью — все парни до конца ноября будут дома, а значительная часть — еще раньше, — подчеркнул Анатолий Гриценко.

РЕКЛАМА

Свое слово по поводу ситуации с переходом армии на контрактную основу сказал и Президент Украины Виктор Ющенко. По сообщению пресс-службы главы государства, «Президент Украины положительно оценивает тот факт, что все основные политические силы разделяют его принципиальную позицию в вопросе реформы Вооруженных сил Украины, в частности, перехода ее на профессиональную, контрактную основу». Но «этот процесс должен опираться на тщательные расчеты и обеспечивать укрепление обороноспособности страны и должное обеспечение личного состава Вооруженных сил».

«В декабре 2005 года был издан Указ Президента Украины о переводе Вооруженных сил на контрактную основу до 2010 года, а не до 2015, как это планировалось раньше. Исполнение этого решения зависит от слаженной работы Президента как Главнокомандующего, Кабинета министров, Верховной Рады Украины, органов местного самоуправления, общественности. Президент с удовлетворением констатирует, что между демократическими силами сохранился консенсус в вопросе скорейшего перехода украинских Вооруженных сил на контрактную основу. Однако он предостерегает от сладких предвыборных обещаний, которые не опираются на расчеты, не подкреплены ресурсами и только вызывают неоправданные ожидания граждан. Как Верховный главнокомандующий Президент Украины обеспечит в кратчайший срок переход к контрактной армии — в соответствии с утвержденными решениями», — говорится в сообщении пресс-службы главы государства.

РЕКЛАМА

170

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів