ПОИСК
Україна

Граждане украины, владеющие недвижимостью за рубежом, будут платить за нее налог и в нашей стране?

0:00 19 грудня 2006
По мнению Президента, налог на недвижимость необходимо ввести уже в ближайшее время

Все мы в той или иной мере налогоплательщики. С нас государство берет деньги и когда мы зарабатываем, и когда тратим. Но в Украине пока нет налога, существующего во многих развитых странах. Это налог на недвижимость, то есть на имущество, которое является самым главным достоянием человека, независимо от того, что это — небольшая хатка в селе или шикарные апартаменты в столице. Но государство уже давно собирается исправить свое упущение.

Налог будет начисляться только на те дома и квартиры, которые стоят больше 70 тысяч долларов

На днях Президент Украины заявил, что выступает за введение в ближайшее время налога на недвижимость, подчеркнув: все полученные от данного налога деньги должны поступать в местные бюджеты. По словам Виктора Ющенко, такой налог в течение многих лет является предметом политической дискуссии, однако сам глава государства относит его к морально-этическим проблемам, а не к проблемам политики.

В Верховной Раде уже находится на рассмотрении законопроект, в котором описан механизм взимания налога на недвижимость, и не исключено, что парламентарии в ближайшее время вынесут его на утверждение. Напомним, что налогом предлагается обложить недвижимость, находящуюся в собственности граждан, а именно: жилые дома, квартиры, дачные (садовые) домики, гаражи, а также другие помещения и сооружения, перечень которых определяется Кабинетом министров Украины. Причем налог на украинскую недвижимость должны платить не только граждане нашей страны, но и иностранцы и лица без гражданства, владеющие таким имуществом. Да и наши соотечественники, имеющие недвижимость за рубежом, похоже, вынуждены будут платить украинскому государству. Как и кто будет оценивать виллу на Канарах и из каких соображений ее владелец, заплативший налог по месту расположения недвижимости, будет доплачивать еще и родной налоговой инспекции, не ясно.

Ставка налога — в год один процент стоимости имущества, которая определяется по оценке органов государственной регистрации. А если такая оценка госорганом не сделана, тогда оценивать недвижимость поручат… налоговой инспекции по месту расположения объекта.

РЕКЛАМА

Однако платить налог будут далеко не все. Как обычно, законодатели беспокоятся о малообеспеченных слоях населения. Налог будет начисляться только в том случае, если стоимость всех объектов недвижимости, находящихся в собственности человека, составит 70 тысяч долларов и более.

Ну и конечно, законопроект предусматривает ряд льгот для некоторых категорий граждан. Так, от налога на имущество предлагается освободить:

РЕКЛАМА

инвалидов войны;

участников боевых действий;

РЕКЛАМА

участников войны;

лиц, на которых распространяется действие Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты»;

лиц, которые имеют особые трудовые заслуги перед Родиной;

ветеранов труда;

одиноких граждан пожилого возраста, на которых распространяется действие Закона Украины «Об основных принципах социальной защиты ветеранов труда и других граждан пожилого возраста»;

«чернобыльцев»;

инвалидов с детства;

инвалидов I и II групп.

А вот мнение депутатов о том, как тратить полученные от налогообложения деньги, существенно отличается от точки зрения Президента. В законопроекте средства предполагается направлять на… погашение утраченных сбережений граждан Украины.

«Мы можем оказаться в ситуации, когда только Кабмин своими постановлениями будет регулировать, за какое имущество нужно брать налог»

Прокомментировал законопроект и возможные последствия его введения начальник юридического отдела консалтинговой компании «ВЕГА консалтинг» Виктор Кобылянский:

- Законопроект, находящийся сейчас в парламенте, очень неоднозначный. Начнем с того, что непонятно, почему необлагаемый минимум стоимости украинской недвижимости исчисляется в долларах. Тогда возникает вопрос, в каких долларах — канадских или австралийских? И как вообще определять стоимость — по оценке БТИ или по экспертной? Как часто ее нужно проводить? Кто этим будет заниматься и за чей счет? Не говоря уже о том, что цена одинаковых квартир, находящихся в разных районах города, может отличаться на порядок.

Кроме того, не определено четко, что же является недвижимым имуществом. Мы можем оказаться в ситуации, когда исключительно Кабинет министров своими постановлениями станет регулировать, за какое имущество нужно брать налог, а за какое нет.

- То есть, по вашему мнению, этот закон не совершенен?

- Мягко говоря, да. Согласно парламентскому законопроекту, плательщиками налога являются только физические лица. А это значит, что на юридических лиц он не распространяется. Вот и простейший способ обойти этот закон. У нас миллионы людей занимаются собственным бизнесом или являются частными предпринимателями. Так что ничего не помешает им переоформить дом или квартиру на юридическое лицо, сдавая недвижимость в пользование физлицам, тем самым законным путем уйдя от налогообложения.

Теперь относительно льгот. Перечень льготников и так довольно велик, но в процессе рассмотрения закона в Верховной Раде он неминуемо будет еще расширен, так как каждая политическая сила попытается таким образом обратить на себя внимание народа.

- После введения налога на недвижимость поступления в бюджет существенно вырастут?

- Если закон будет принят в нынешнем виде, то вряд ли. Учтите льготников, предпринимателей и тех, чья квартира или дом стоит меньше 70 тысяч долларов, и вы увидите, что платить налог почти некому. А если добавить расходы на администрирование этого налога, то доходы бюджета окажутся небольшими.

- Когда можно ожидать вступления в силу налогообложения домов и квартир?

- Если следовать букве закона, то не ранее чем с 2008 года. Формально законы о налогообложении нельзя принимать ранее чем за шесть месяцев до начала бюджетного года. Хотя в нынешней ситуации с бюджетом можно ожидать сюрпризов. Если парламентариям придется учесть пожелания Президента, расходная часть бюджета существенно увеличится, и, чтобы получить дополнительные средства, депутаты могут в срочном порядке принять закон о налогообложении недвижимости.

Стоит отметить, что не только депутаты, но и Налоговая администрация Украины готовится к введению налога на недвижимость. Правда, налоговики собираются не отдельным законом ввести его, а включить статьи в Налоговый кодекс, который сейчас готовится к передаче в Верховную Раду.

363

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів