ПОИСК
Україна

Вторая пуля не попала в александра чабанова потому, что он… Поскользнулся

0:00 13 жовтня 2005
Исполняющий обязанности мэра Ялты, на которого неизвестные совершили покушение позавчера   вечером, отделался ранением в руку. Произошедшее он связывает с началом предвыборной кампании

Нападавшие стреляли, предположительно, из револьвера

11 октября в 20. 15 в Ялте недалеко от гостиничного комплекса «Ялта-Интурист» было совершено вооруженное нападение на исполняющего обязанности городского головы Ялты 43-летнего Александра Чабанова.

- Двое неизвестных встретили Чабанова возле входа в его домовладение и произвели выстрелы из пистолета калибра 7,62 мм, предположительно, револьвера, — сообщил начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Крыму Александр Домбровский.  — После чего скрылись с места происшествия. В результате покушения Чабанов получил огнестрельные ранения мягких тканей правой руки. Ему была оперативно оказана необходимая медицинская помощь. На госпитализации он не настаивал. Состояние здоровья исполняющего обязанности мэра Ялты удовлетворительное. На территории автономии введен план оперативно-поисковых мероприятий «Сирена». Расследование покушения проводит прокуратура Ялты.

Как следует из сообщения информационного агентства «Новый-регион-Крым», по Чабанову стреляли два раза. Одна пуля прошла навылет, не задев кость, другая цели не достигла.

РЕКЛАМА

В пресс-службе прокуратуры Крыма сообщили, что прокуратурой Ялты возбуждено уголовное дело. Наиболее вероятной версией может быть деятельность потерпевшего на посту секретаря Ялтинского горсовета.

На 12. 00 вчерашнего дня была запланирована пресс-конференция А. Чабанова, однако из-за ухудшения состояния здоровья пострадавшего ее перенесли. Александр Чабанов был все же госпитализирован в Ливадийскую больницу. Журналистов к нему не пускают. В интервью «5-му каналу» и. о. мэра рассказал по телефону, что провел в больнице всю ночь и был прооперирован.

РЕКЛАМА

- Ночью у меня дома, в моем частном доме, поджидали люди, стреляли в меня, потом вбежали ко мне домой, — рассказал о событиях минувшей ночи

А. Чабанов.  — Человек один был. Стреляли в меня, потом стреляли у меня дома. Попали мне в локоть, раздробили локоть. Я увернулся, поскользнулся, упал, вторая пуля не попала в меня просто… Я не хочу сейчас комментировать, пусть занимаются правоохранительные органы. В любом случае, я связываю это с началом предвыборной кампании.

РЕКЛАМА

«ФАКТАМ» удалось дозвониться до главврача Ялтинской горбольницы (в нее входит и Ливадийская) Евгения Афанасьева.

- Состояние пострадавшего относительно удовлетворительное, соответствует тяжести перенесенной операции. Называется она «внеочаговый остеосинтез правого локтевого отростка», — сказал Евгений Александрович.  — Пострадавший получил огнестрельную рану в области правого локтевого сустава. Несмотря на перенесенную операцию, мэр продолжает руководить городом, активно работает в палате, его посещают депутаты, чиновники. Единственное — он несколько ограничен в движении.

- Тем не менее пресс-конференция исполняющего обязанности мэра перенесена на вечер якобы из-за ухудшившегося состояния вашего пациента.

- Мне сложно судить, по какой причине встреча с журналистами перенесена, утром я с ним общался, состояние его было, повторяю, относительно удовлетворительное, — сказал главврач.  — Но могло ухудшиться эмоциональное состояние пациента. Просто, может быть, человек себя пока не совсем комфортно чувствует. Все-таки он перенес тяжелую психологическую травму.

Среди «темных пятен» в биографии Александра Чабанова — получение им украинского гражданства

Александр Чабанов — личность примечательная и потому активно обсуждаемая в СМИ (особенно — электронных). По информации интернет-сайта www. obkom. net. ua, в апреле 1991 года известный во Владивостоке (Россия) комсомольский работник Александр Иванович Писаренко (ныне — Чабанов) был приговорен Первомайским судом этого города к шести годам заключения с конфискацией имущества за расхищение госсобственности, злоупотребление служебным положением, служебный подлог и мошенничество. Как было установлено, он, в частности, проворачивал аферы с путевками, подделывал подписи главбуха на финансовых документах и крал деньги со счета своей организации. Позже срок Писаренко «скостили», и освободился он в июле 1993 года. В этом же году Писаренко переехал в Крым. В декабре 1994 года он женился и взял фамилию жены — Чабанова. Потом он будто бы потерял паспорт и уже в начале 1995 года получил новый — гражданина Украины, хотя не имел на это права.

Еще одна «темная» история — с получением Чабановым высшего образования. По документам, в России он закончил Институт технологий бизнеса Дальневосточного отделения Народной Академии Наук (такого вуза в Российской Федерации не существует), и с дипломом этого института (выданным в 1997 году на бланке с гербом… СССР) поступил на факультет последипломного образования Харьковской национальной академии городского хозяйства.

В 2002 году Чабанов стал депутатом Ялтинского горсовета, а чуть позже — секретарем горсовета. Нынешнюю должность, утверждает «Обком», Чабанов занимает незаконно, так как подписал приказ о своем назначении и. о. мэра без согласования с депутатами горсовета.

Тот же интернет-сайт связывает начало бурной деятельности Чабанова в Крыму со становлением одной из крупнейших в истории Украины преступных группировок — «Сейлем». Благодаря лидерам этого бандформирования по кличкам Капкан и Коваль ему удалось завладеть рядом объектов недвижимости в прибрежной зоне Ялты. По информации интернет-сайта www. obozrevatel. com, Чабанову принадлежат два дома (один — на улице Чехова в Ялте, другой — в районе Поляны сказок), две квартиры (на ул. Дмитриева в Ялте и в курортном поселке Кацивели), участок земли площадью 60 га в заповедной зоне в Ливадии, участки земли на ул. Московской в Ялте (здесь строится супермаркет) и на набережной.

Во время последней президентской кампании Александр Чабанов возглавлял ялтинский штаб кандидата Виктора Ющенко. Дружбу с ним водит один из сподвижников главы государства — экс-министр транспорта Евгений Червоненко. В одном из интервью «Украинской правде» Е. Червоненко так прокомментировал шумиху вокруг деятельности Александра Чабанова: «Чабанов — мой друг, он живет в Украине с 1993 года и никаких противоправных действий не совершал. Сегодня идет борьба за Ялту, особенно тех старых, в том числе крымских, которые стали оранжевыми вдруг. Когда Чабанов прятал у себя нас с Ющенко, прятал и меня от Генпрокуратуры в 2002 году, и когда организовывал первую ячейку «Нашей Украины», никто не рылся и не спрашивал его биографию. У него все отбирали. Он достойно прошел выборы, вел себя, как мужчина».

P. S. Как известно, далеко не всему, чем пестрят интернет-сайты, можно доверять на сто процентов. Впрочем, Александр Чабанов, кажется, еще не выступал с публичными опровержениями изложенных выше фактов. Возможно, на какие-то моменты из своей биографии он пролил свет на пресс-конференции, назначенной на 18. 00 среды.

1228

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів