ПОИСК
Україна

Только за один день в столице произошло шесть пожаров в жилых домах из-за перегрузок электросетей, не выдерживающих массового подключения электрообогревателей

0:00 21 жовтня 2005

Очередное ЧП произошло вчера утром в доме N 4 по ул. Бойченко в Днепровском районе. Как сообщили «ФАКТАМ» в Центре пропаганды ГУ МЧС Украины в Киеве, в результате замыкания электропроводки в электрощитках в общем коридоре на шестом, седьмом и восьмом этажах начала плавиться и гореть изоляция проводов на седьмом этаже. Огонь перекинулся на прихожую одной из квартир. К счастью, вовремя прибывшие спасатели не дали разгореться пожару в квартире, а электрощитки загасили углекислотными огнетушителями.

Почти аналогичное возгорание произошло в доме в N 15а на Голосеевском проспекте. Здесь вследствие замыкания проводки загорелась изоляция в электрощитке на восьмом этаже. Изоляция проводов была повреждена еще на четырех этажах.

Причиной этих пожаров, по предварительным данным, стала перегрузка электросети обогревательными бытовыми приборами. В Центре пропаганды отмечают, что в период похолодания население интенсивно использует электрообогреватели, многие из которых самодельные или несертифицированные. Как результат — спасатели только за одни сутки 19 октября шесть раз выезжали на тушение пожаров, вызванных нарушением правил эксплуатации электрооборудования. Поэтому Главное управление МЧС Украины в Киеве обращается ко всем жителям столицы с просьбой не перегружать электросети.

Но не только с горящей в жилых домах электропроводкой пришлось иметь вчера дело столичным пожарным. В четвертом часу ночи переполох случился на Трухановом острове: здесь у Пешеходного моста загорелась конюшня с лошадьми.

РЕКЛАМА

Огонь к моменту прибытия пожарных-спасателей успел охватить почти половину крыши конюшни. От высокой температуры начал взрываться шифер. Быстрому распространению огня способствовало то, что на чердаке хранились солома и сено, которыми кормили лошадей. Хозяева успели вывести из горящего помещения половину животных, а остальных выводили пожарные. К счастью, все 14 лошадей были спасены.

Тушить огонь пришлось полтора часа. Для этого задействовали даже пожарный катер, с помощью которого вода подавалась на насосы пожарных машин. Еще несколько часов понадобилось, чтобы разобрать конструкции, поливая тлеющую солому. Сейчас специалисты устанавливают причины пожара и размеры нанесенного им ущерба.

РЕКЛАМА

150

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів