ПОИСК
Світ

Задев трубу газопровода, 40-тонный трактор от взрыва взлетел (! ) в воздух, перевернулся и рухнул на крышу

0:00 5 лютого 2005

В четверг днем неподалеку от села Гуровщина Киево-Святошинского района работники ООО «СВ-Телеком» прокладывали линию оптико-волоконной связи. 40-тонный трактор-кабелепрокладчик Т-130 рыл траншею, как вдруг мощнейший взрыв подбросил его в воздух, рассказали «ФАКТАМ» в Центре пропаганды ГУ МЧС Украины в Киевской области. Как выяснилось позже, трактор зацепил трубу газопровода, после чего взорвалась газовоздушная смесь. В небо взметнулся гигантский столб огня. Махина упала гусеницами вверх, тракториста зажало в кабине. К счастью, прокладка кабеля осуществлялась в поле и от места взрыва до ближайших домов было около километра, поэтому в селе никто не пострадал.

Уже через час на место аварии выехала оперативная группа Государственной специальной (военизированной) аварийно-спасательной службы (ГСВАСС) и киевского отряда СВАСС, в боевую готовность были приведены полтавский отряд и коростышевский отдельный взвод СВАСС. К этому времени удалось выяснить, что взрыв произошел на участке магистрального газопровода «Боярка- Иванков». Спустя час, в половине четвертого, аварийный участок перекрыли, к 16. 40 газ выгорел, и пожар был ликвидирован.

Как рассказали «ФАКТАМ» в ГСВАСС, прибывшие на место спасатели попытались освободить зажатого в кабине тракториста и больше часа разрезали ее, но полученные механизатором травмы, увы, оказались несовместимыми с жизнью. Кроме него, погибли еще два человека. Шестеро рабочих в тяжелом состоянии были госпитализированы в столичные больницы, еще семерым помощь ока- зали на месте. Все пострадавшие — работники ООО «СВ-Телеком».

Состояние троих доставленных в Киевскую больницу ь 17 пострадавших стабильное, ближе к средней степени тяжести, рассказали «ФАКТАМ» в этом лечебном учреждении. У всех политравмы и незначительные ожоги. Один получил небольшие повреждения слизистой глаз (во время взрыва туда попал песок).

РЕКЛАМА

Еще троих пострадавших «скорая» отвезла в Киевскую областную больницу. Один мужчина попал в глазное отделение, двое — в нейрохирургию. Врач отделения нейрохирургии, представив-шийся Андреем Юрьевичем, рассказал, что один из его пациентов был прооперирован по поводу черепно-мозговой травмы (сдавление костей черепа) и сейчас находится в тяжелом состоянии.

Пожар уничтожил пять тракторов и автомобилей, находившихся в эпицентре взрыва. Трубу газопровода разорвало на участке длиной 13 метров. Без газоснабжения в пяти районах Киевской области, четырех — Житомирской и в зоне отчуждения ЧАЭС остались 214 предприятий и 183 населенных пункта, в которых проживает 191 тысяча человек. Вчера весь день продолжались работы по восстановлению газоснабжения.

РЕКЛАМА

По факту ЧП прокуратура района возбудила уголовное дело по ч. 3 статьи 292 Уголовного кодекса Украины (»Повреждение объектов магистральных нефте-,

газо- и нефтепродуктопроводов, которое повлекло гибель людей»). Сейчас, рассказал «ФАКТАМ» и. о. прокурора Киево-Святошинского района Сергей Гулицкий, проверяются документация исполнителя и заказчика работ, наличие разрешений на их проведение. По предварительным данным, на схеме, которая была у исполнителей, местонахождение газопровода не указано. Но есть информация, что их предупреждали о проходящей поблизости «трубе».

РЕКЛАМА

2268

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів