ПОИСК
Політика

Министр внутренних дел юрий луценко: «уже известно, кто провозил через границу отраву для виктора ющенко, какой депутат сопровождал, какой чиновник приносил ее к месту совершения преступления и кто подмешивал к еде»

0:00 8 лютого 2005
Сделав сенсационное заявление через несколько часов после своего назначения, главный милиционер не назвал причастных к отравлению Президента, сославшись на тайну следствия

Не так давно Виктор Ющенко заявил, что диоксин, которым его отравили, производится только в 5-6 лабораториях России, США и некоторых других стран. А Юрий Луценко через несколько часов после своего назначения на пост главы МВД сообщил: ему известно, кто из народных депутатов Украины перевозил этот диоксин через нашу границу, кто из чиновников принес его к месту преступления и даже кто подмешивал отраву к еде. Правда, вчера во время представления нового руководителя генералитету милицейского ведомства ни Юрий Луценко, ни Виктор Ющенко, лично прибывший в центральный офис МВД, фамилий не назвали. Президент говорил о том, чего он ждет от милиции: «Я хочу видеть милицию, служащую правам человека. Возможно, в этих стенах это звучит диссонансом, но я подчеркну — ее наняли служить не власти, не преступным группировкам, а правам человека. Уверен, в этой службе есть десятки тысяч честных людей, которые пришли сюда не за взятками, не на «стрелках» стоять. Я имею честь обратиться к людям высоких званий: в ваших руках судьба десятков тысяч людей, которые верят в погоны, в голубую кровь, в порядок. И я верю, что вашими усилиями мы приблизим воплощение этой веры в жизнь».

После этого журналистов попросили на некоторое время удалиться, чтобы Ющенко смог пообщаться с генералитетом с глазу на глаз. Как позже рассказал журналистам министр внутренних дел Юрий Луценко, разговор был тяжелым, некоторых из присутствующих бросало то в жар, то в холод. Но министр очень благодарен Президенту за то, что тот помог ему сразу же поставить все на свои места. У Юрия Луценко тоже есть свое место. По словам Ющенко, министр будет сидеть с утра до вечера, чтобы все увидели милицию, которая не будет брать взяток и будет защищать народ. На все про все у Луценко два месяца. И начал он с того, что заявил: «Должности в МВД отныне не продаются».

Юрий Луценко в прошлом — главный редактор газеты. Поэтому журналисты от него услышали то, о чем давно мечтали, — обещание почаще общаться с прессой. А первая пресс-конференция началась, естественно, с выяснения у главы МВД деталей резонансного заявления, которое он сделал в пятницу вечером.

- Вы знаете, кто из депутатов привез в Украину диоксин, которым отравили Ющенко?

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
241

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів