ПОИСК
Культура та мистецтво

Андрей жолдак вылил на сцену мадридского театра 80 литров молока

0:00 24 лютого 2005
«Гамлет» стал первым украинским спектаклем, показанным в столице Испании

Сегодня в Мадриде, в одном из старейших театров столицы Испании «Эспаньол», впервые будет показана постановка украинского режиссера. Театральные критики и испанские продюсеры долго присматривались к работам Андрея Жолдака, прежде чем пригласить Харьковский государственный академический украинский драматический театр им. Т. Шевченко со спектаклем «Гамлет».

В рамках международной программы, представляющей лучшие театры мира, харьковский театр будет играть «Гамлета» четыре дня. Говорят, билеты на украинскую постановку Шекспира были раскуплены еще за месяц. Несколько дней монтировались декорации. Для спектакля купили полтонны яблок и 80 литров молока…

В Мадрид Андрей Жолдак прилетел из Швейцарии, где в знаменитом Люцернском театре поставил оригинальный авторский спектакль «Игры снов. Эскизы по Стриндбергу». Работа над постановкой, в которой играют в основном немецкие артисты, заняла два с половиной месяца. На минувшей неделе состоялась ее премьера. В первых трех спектаклях одну из главных ролей сыграла актриса Театра имени И. Франко, жена Андрея Жолдака Виктория Спесивцева. Говорят, после премьеры в Люцерне Андрея назвали «открытием Запада». Кстати, наконец-то жолдаковских постановок дождется и берлинский театр «Фольксбюне». Уже около года немцы пытаются заманить к себе украинского режиссера, получившего за одну из последних постановок — пьесу Гольдони «Венеция» — премию ЮНЕСКО.

В родном харьковском театре Жолдак появится только в апреле. До 2007 года по контракту он остается руководителем труппы. Правда, Андрей собирается снять с себя директорство, оставшись лишь художественным руководителем. Слишком уж востребован режиссер. Не только дома, но и на Западе…

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

404

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів