ПОИСК
Події

На второй день после прилета в украину шестилетняя настенька овчар каталась на «чертовом колесе» в парке аттракционов, а узнававшие ее киевляне просились с ней сфотографироваться

0:00 6 вересня 2005
В субботу юная героиня после почти шестимесячного лечения в Бостоне вернулась на родину

3 сентября около двенадцати часов дня в столичном аэропорту «Борисполь» с небольшим опозданием приземлился долгожданный самолет из Бостона, на котором в Украину вернулась Настя Овчар, спасшая во время пожара свою полуторагодовалую сестричку Люсю. Несколько месяцев вся страна с волнением следила за судьбой маленькой девочки из Харьковской области, получившей ожоги 85 процентов поверхности тела. Шансов выжить у малышки было совсем немного — украинские врачи говорили о 25 процентах. За океаном, в Бостонском Шрайнеровском госпитале, доктора были более оптимистичны. В этой клинике уже имелся опыт возвращения к жизни ребенка, получившего ожоги 90 процентов тела. Мы надеялись, верили и знали, что Настю спасут. Иначе быть не могло. И вот в прошлую субботу юная героиня вернулась в Украину.

Первое время Настя вместе с родителями и сестричкой будет жить в гостинице «Братислава»

Восемь часов в воздухе выдержит не каждый взрослый. Но Настя, как мы в этом уже неоднократно убеждались, мужественный ребенок. Когда самолет подлетал к Киеву, девочка, борясь с усталостью, во все глаза смотрела в иллюминатор в надежде быстрее увидеть папу и сестричку.

Едва самолет приземлился в аэропорту «Борисполь» и пассажирам разрешили покинуть салон, как Настенька бросилась навстречу папе, который держал на руках сонную Люсю. Радости девочки не было предела. Она тут же расцеловала сестричку и обняла отца. Потом с достоинством английской королевы ответила на вопросы журналистов, рассказала, что в воздухе ее кормили, а в Америке она видела «каркадила».

После небольшой официальной части (юную героиню встречала жена Президента Екатерина Ющенко) семья Овчар на автомобиле уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нины Карпачевой отправилась в Киев к гостинице «Братислава». Здесь Настенька с родителями и сестричкой проведут ближайшие полтора месяца, пока будет достраиваться новый дом, в котором глава семейства Александр Овчар купил квартиру.

РЕКЛАМА

- Из-за того что дом, в котором будет жить семья Овчар, еще не готов, возвращение Насти в Украину все время откладывалось, — рассказывает омбудсмен Нина Карпачева.  — После выписки из Шрайнеровского госпиталя Настенька с мамой поселились в семье выходца из Украины пана Володимира и его супруги, польки пани Галины. Пребывание в семье необходимо для реабилитации пациентов после окончания основного курса лечения. На этом настояли врачи из бостонской клиники. Изначально была договоренность о том, что Ольга и Настенька Овчар проживут в семье пана Володимира две недели. Но произошла неприятная накладка, которую американцы никак не могут понять. Они, конечно, хорошо принимали у себя юную героиню из Украины и ее маму, но для американцев уговор дороже всего. Тем более что шестилетний сын пана Володимира отдал Настеньке на время свою комнату, а сам спал на полу в комнате родителей. Так вот, две недели спустя мы узнали о том, что Овчаров везти в Украину, по сути, некуда.

И в самом деле. Дом в Киеве был еще не готов. Не в Воронцовку же, где случился тот злополучный пожар, везти Настеньку. Кстати, там силами местных властей для семьи Овчар отстроили добротный и просторный дом, но в окрестностях Воронцовки нет не то что больницы, даже телефона. А если, не дай Бог, что-нибудь случится? Ведь Настеньке нужен постоянный медицинский уход. Поэтому было принято решение, что гости из Украины останутся в Бостоне еще на две недели, а потом — еще на столько же.

РЕКЛАМА

- Когда сынишка хозяев Андрейка пошел в первый класс, Настя очень расстроилась, — рассказывает Нина Карпачева.  — Ведь она очень хочет в школу! Малышка начала таять на глазах. И тогда мы решили: как бы там ни было, надо везти Настеньку в Украину. Благо в столичной гостинице «Братислава» согласились приютить эту семью бесплатно, пока не будет сдан в эксплуатацию дом, где им предстоит жить. В тот день, когда мы вместе с Настей и ее мамой собирались возвращаться в Украину, пан Володимир хотел устроить для своих гостей экскурсию на Ниагарский водопад. А туда машиной ехать девять часов!..

«Наверное, какой-нибудь президент приезжает или звезда!.. »

По дороге из аэропорта в Киев Настенька увидела «чертово колесо» и с восторгом закричала: «Смотрите, качельки!» «Завтра, как только отдохнешь, мы обязательно там покатаемся», — тут же пообещали девочке.

РЕКЛАМА

А в это время журналисты готовились к встрече маленькой героини возле гостиницы. Проходящие мимо подростки, увидев большое количество видеокамер, заметили: «Наверное, какой-нибудь президент приезжает или звезда!.. »

Когда из подъехавшей иномарки вышла женщина с девочкой, телеоператоры и фотокорреспонденты тут же принялись их фотографировать, удивляясь, как изменилась Настя. Оказалось, что та девочка — вовсе не Настя, а женщина — не Ольга Овчар. Из машины вышла сестра Ольги со своей дочкой. Поняв свою оплошность, журналисты кинулись к другой машине, откуда вышли Ольга с дремлющей на плече Люсей и Настя.

В первый момент Настенька немного растерялась, увидев столько незнакомых людей с фотоаппаратами. Но девочка быстро освоилась и даже ответила на несколько вопросов журналистов.

- Хотела бы покушать котлету с рыбой и поиграть с игрушечным мишкой, — сказала Настенька.

- Настеньке еще трудно стоять ровно, — объяснила Нина Карпачева.  — У нее болит спинка, поэтому она немного горбится. Но все это очень скоро пройдет.

«Надо же, как я долго спала! И петушок проспал и не закукарекал»

После общения с журналистами Настю отвели в ее комнату на одиннадцатом этаже гостиницы. Семья Овчар будет жить в двух номерах, которые руководители гостиничного комплекса охарактеризовали как «недорогие, но очень добротные».

Как удалось выяснить, проживание в двух номерах гостиницы стоимостью 280 гривен в сутки каждый для Насти, ее родителей и младшей сестрички будет бесплатным. Все расходы по проживанию берет на себя администрация гостиницы. В комнатах есть все необходимое: четыре кровати, одна из которых, специально для Насти, с ортопедическим матрацем, а также шкафчики, телевизор, горячая вода.

Настеньку сразу же выкупали, переодели и уложили спать. Укладываясь на ортопедический матрац, малышка улыбнулась и сказала: «Как хорошо! Удобно».

Поцеловала свою младшую сестричку и тут же заснула. Настенька проснулась только к ужину. Вся семья спустилась в ресторан гостиницы и… сразу же попала на чью-то свадьбу в качестве почетных гостей.

Спать Настенька в тот день легла поздно, обняв свою новую игрушку — петушка. Проснулась утром так же поздно.

- Надо же, как я долго спала, — сказала девочка.  — И петушок мой проспал и не закукарекал. А ведь мы должны были сегодня идти на качельки.

Настя не забыла обещание, которое взрослые дали ей накануне.

В парке аттракционов несколько человек сразу же узнали Настю и попросили у ее родителей разрешения с ней сфотографироваться. А одна девочка примерно такого же возраста, как наша юная героиня, подарила ей тарелку, на которой нарисована кукла Барби.

На аттракционах Настеньке очень понравилось. Она не побоялась прокатиться на «чертовом колесе», постоянно задавала взрослым вопросы, ко всему хотела прикоснуться. Было такое впечатление, что Настя заново познает мир.

В гостиницу девочка возвращалась уставшая и довольная.

- Настя ждет не дождется, когда ее поведут в школу, — рассказывает Нина Карпачева.  — На этой неделе ее обещал повести в первый класс сам Президент Ющенко. Школа, где она будет учиться, находится недалеко от гостиницы и от дома, в котором вскоре будет жить. Это учебно-воспитательный комплекс. Здесь же в садик будет ходить и Настина сестричка Люся. А мама девочек Ольга будет работать в этом детсаду.

- Готова ли Настя к школе?

- Она уже умеет считать до тридцати как по-украински, так и по-английски. Кстати, заниматься она будет в классе с углубленным изучением иностранных языков. А еще в школе есть танцевальный класс. Настенька мечтает научиться хорошо танцевать.

Нашлась работа и для отца девочек Александра Овчара — на стройке.

В ноябре Настеньку собираются крестить. Обряд крещения состоится в Феофании в храме Святого Пантелеймона-целителя. С крестным отцом, говорят, вроде бы уже определились. Это будет Настин благодетель Сергей Самборский, оплативший перелет девочки в Америку и договорившийся со Шрайнеровской клиникой о ее лечении.

Итак, Настя Овчар вернулась в Украину. К сожалению, ее лечение еще не закончено. Два раза в год ей, возможно, предстоит летать в Бостон, где малышке сделают еще несколько операций. Но самое страшное уже позади.

296

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів