ПОИСК
Події

К чудо-ясеню, который растет, по мнению жителей полтавского села федоровка, вверх корнями(! ), водят экскурсии школьников

0:00 8 вересня 2005
Правда, ученые считают, что странная форма кроны дерева — результат обычной, хоть и редкой мутации

Существует предание о том, что один помещик, не зная, чем еще удивить любимую супругу, посадил саженец дерева вниз кроной и вверх корнями. Как ни странно, саженец принялся. Но, оказывается, такое диковинное дерево растет и в наши дни. Посмотреть на это чудо природы я отправилась в село Федоровку Карловского района Полтавской области.

Жители Федоровки не сомневаются, что их знаменитый ясень имеет такую странную форму, потому что его посадили… «вверх ногами». Живет в селе и человек, который принимал непосредственное участие в столь удивительном эксперименте.

- Дело было весной 1950 года, — рассказывает 81-летний Николай Могила, 40 лет проработавший лесничим.  — Закончив с посадкой молодняка, наша бригада вернулась к домику, стоявшему на лесном кордоне. И тут обнаружили еще один маленький черенок ясеня обыкновенного. «Давайте воткнем его в землю вниз верхушкой, ради эксперимента»,  — предложил нам инженер по посадке леса Сиволодский (имя-отчество его уже забыл). И велел нам ухаживать за саженцем.

Росток огородили, поливали, рыхлили землю, как приказал начальник. Но в то, что он приживется, не верил никто. Каким же было удивление работников лесного хозяйства, когда через некоторое время на нем стали распускаться листики. «Наверное, деревце слишком хотело жить», — выдвигает свою теорию Николай Григорьевич.

РЕКЛАМА

Сейчас этот росток превратился в зрелый 55-летний ясень, но его высота вместе с кроной не превышает 5-6 метров. По сравнению с растущим рядом 30-метровым «родственником» — совсем карлик. Не зная истории появления дерева, люди удивляются его столь необычной форме. Учителя-ботаники из окрестных школ даже приводят сюда на экскурсии школьников. Интересно, что ветки, причудливо сплетясь вверху, все же начали опускаться к земле. «Природа берет свое», — замечает Николай Григорьевич, убежденный в том, что это вовсе не ветки, а корни.

За комментарием о столь необычном явлении «ФАКТЫ» обратились в Полтавскую аграрную академию.

РЕКЛАМА

- Этого не может быть, потому что не может быть никогда! — категорично заявил доцент кафедры экологии и ботаники Полтавской аграрной академии Виктор Самородов, услышав о дереве-перевертыше.  — Только в тропиках можно встретить деревья, растущие прямо на стволах других растений. Однако корни у них воздушные. А настоящие корни не растут навстречу Солнцу, они в любых условиях подчиняются силе тяготения, то есть тянутся к центру Земли.

И хоть время от времени появляются сообщения о различных деревьях, растущих вверх корнями, это лишь редкая форма кроны. Такое встречается, если корешок долго укореняется или же получает большое количество природного облучения. В этом случае происходят мутации в почках, и ветки приобретают «плакучие» формы. Обычно мутирует одна почка, поэтому деревья имеют листья только с одной стороны, что мы и наблюдаем в данном случае. А укрепляются черенки за счет образования дополнительных корней.

РЕКЛАМА

Но, как бы то ни было, ясень, растущий в Федоровке, заслуживает внимания. Возможно, это дерево является родоначальником особой декоративной формы. В природе подобные мутации случаются крайне редко, а тем более на единственном высаженном в землю черенке. Но не зря же великий Гоголь писал о полтавских черноземах: воткнешь здесь в землю оглоблю, а вырастет тарантас…

979

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів