ПОИСК
Політика

Заместитель министра внутренних дел геннадий москаль: избиение митингующих и провокации у здания цик во время выборов организовал штаб януковича, а оплатил «работу» провокаторов брат экс-вице-премьера сергей клюев

0:00 12 березня 2005
По словам замминистра внутренних дел, прежнее руководство МВД преступными приказами препятствовало расследованию инцидента, произошедшего 23 октября 2004 года возле Центризбиркома Выступая на брифинге перед журналистами, замминистра внутренних дел генерал Геннадий Москаль от имени МВД принес извинения гражданам Украины, физически или материально пострадавшим в ходе президентских выборов, а также выборов мэра Мукачево. По словам Москаля, причиной многих несчастий стала преступная деятельность членов избирательного штаба Януковича и высшего милицейского руководства страны. Замминистра не назвал их поименно, отметив лишь, что в настоящее время из рядов МВД они уволены, ведется расследование их деятельности.

Провокаторов разместили под Киевом на базе отдыха одной из энергетических компаний

В настоящее время на контроле МВД находятся 340 самых резонансных уголовных дел, возбужденных по нарушениям в ходе президентских выборов. Одно касается событий под зданием Центризбиркома

23 октября прошлого года. Тогда после митинга Виктора Ющенко, в котором принимали участие более 100 тысяч человек, группа молодых людей с оранжевой символикой зажгла несколько дымовых шашек и забросала ЦИК камнями, разбив в нем окна. Охрана митинга задержала семерых из нападавших и передала их правоохранителям. Сторонники Ющенко сопровождали задержанных до самого Печерского РУВД, а с одного даже сняли кроссовки, дескать, если милиция его отпустит, чтобы далеко не убежал. Увы, милиция таки отпустила задержанных — по ходатайству «одного из руководителей» МВД. А «один из руководителей» киевского главка лично приехал в райуправление, порвал написанные провокаторами объяснения и заставил их написать новые, с нужными для завершения провокации данными.

Но со сменой власти следствие по этому делу все же продвинулось. Выяснилось, что члены штаба Януковича по разным областям страны набирали «деклассированный элемент» в специальную группу, которую по указанию тогдашнего вице-премьера Андрея Клюева, фактически руководившего одним из штабов, разместили под Киевом на базе отдыха одной из энергетических компаний. Члены этой группы охраняли склады с антиющенковскими листовками и редакции некоторых газет.

РЕКЛАМА

Жители села, расположенного поблизости, сигнализировали в милицию о неизвестных, которые живут на базе и, напиваясь, выходят в село дебоширить. Туда выехали оперативники из УБОП, но из МВД им поступил приказ «немедленно убраться с территории базы» — там, мол, тренируется группа для спецзадания. Как оказалось, одним из спецзаданий, для которых выдавалась символика блока «Наша Украина», была провокация после митинга у ЦИК. В настоящее время установлены все члены группы, часть из них уже задержаны, некоторые находятся в розыске. На что способны были эти боевики, которых к тому же прикрывали милицейские генералы, говорит тот факт, что двое из них после выборов совершили убийство. Из ком-петентных источников известно, что руководил группой один из ближайших сподвижников лидера столичной преступной группировки Татарина Игорь Алиев. В настоящее время он находится в бегах.

Дневные события 23 октября к вечеру получили неожиданное развитие. Все мы помним кадры милицейской видеосъемки, показанные на всю страну в вечерних новостях и запечатлевшие, как народные депутаты из окружения Ющенко с боем прорываются в здание Центризбиркома и укладывают на пол задержанных ими милиционеров. На сообщения же о группе неизвестных, которые избивали собравшихся под зданием сторонников Ющенко, правоохранители реагировали ни шатко ни валко: «Разбираемся, было ли это». Как оказалось, и это было! И даже было зафиксировано на видео милицейскими операторами. Но эту часть пленки руководство МВД приказало уничтожить — сохранилась она благодаря честному милиционеру, спрятавшему кассету дома и передавшему ее новому руководству.

РЕКЛАМА

Чтобы боевики могли избить митингующих, генералы увели наряды милиции с площади

На пленке видно, как большая группа молодчиков в кожаных куртках нападает на граждан и избивает их. Милиции в это время поблизости нет, несмотря на то, что правоохранителей звали не только рядовые избиратели, но и народные депутаты (в частности Червоненко). Во время этого нападения пострадали 16 человек, у некоторых были разбиты головы. И только один милиционер выступил в защиту своего народа — дознаватель из Печерского райуправления милиции. Митингующим удалось отбиться и даже задержать одного из нападавших. Но… его доставили в Печерское РУВД, где зарегистрировали под вымышленным именем, а затем отпустили. Благодаря уцелевшим съемкам службы наружного наблюдения, теперь его личность установлена.

РЕКЛАМА

По словам Геннадия Москаля, это избиение в спешном порядке было придумано одним из украинских политтехнологов, работавших в штабе Януковича. В тот день в ЦИК принималось решение о создании в Российской Федерации 450 избирательных участков, на которых легко было бы фальсифицировать результаты выборов. Присутствовавшие на заседании комиссии народные депутаты из «Нашей Украины» могли помешать принятию подобного решения, поэтому их любым путем надо было выманить из здания и не пустить обратно.

Поэтому, по данным правоохранителей, спешно собранных несколько десятков молодчиков направили избивать оставшихся после митинга под ЦИК людей. С площади увели милицейские наряды и Внутренние войска, а команду полка «Беркут» передислоцировали во внутренний двор. И все время, пока людей избивали молотками и дубинками, «беркутята» слышали их крики, но, сдерживаемые приказом начальства, не двинулись с места. Лишь когда нападавшие скрылись, а узнавшие о происходящем сторонники Виктора Ющенко вышли на улицу, появились бойцы полка быстрого реагирования. Но вместо преследования преступников спецназовцы, опять-таки по указанию одного из замминистров, выставили заслон перед дверью, чтобы не пустить обратно «нашеукраинцев», «некрасивое» поведение которых и показали по телевидению. Как сообщалось тогда, «Беркут» на место событий прибыл по вызову главы ЦИК Сергея Кивалова. По данным милиции, командир полка Дмитрий Силюков в результате инцидента у ЦИК получил легкие телесные повреждения. А 28 октября Силюкову в числе других сотрудников милиции вынесли благодарность от МВД за действия 23 октября.

Набиравшиеся штабом провластного кандидата боевики получали хорошие деньги. Так, за вечернюю акцию у здания ЦИК 23 октября им было обещано по 500 долларов каждому. Выплатили, правда, только по 300, мотивировав это тем, что желаемого результата достичь не удалось (решение об открытии 450 вышеупомянутых избирательных участков так и не приняли). Выплачивал эти деньги брат экс-вице-премьера Андрея Клюева Сергей. Как сказал замминистра, «вечером 23-го он был кассиром».

Какие деньги получали милиционеры за противоправную деятельность, не известно. Но, по словам Геннадия Москаля, милиция стала непосредственным участником погромов на избирательных участках, разливания на них ртути, подкидывания гранат и взрывчатки политическим и общественным деятелям, поджога редакции газеты, разгрома редакции кабельного телевидения, избиения людей. Приказы действовать подобным образом отдавали высшие милицейские чины. В эпизодах по событиям 23 октября это были генерал-лейтенанты и генерал-полковники МВД и киевского милицейского главка. В настоящее время они, как и командир полка «Беркут» полковник Дмитрий Силюков, уволены, и материалы об их действиях направлены в Генпрокуратуру.

290

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів