ПОИСК
Україна

Чтобы снять «порчу» со своей семьи, 15-летняя одесситка отдала уличным «знахаркам» 100 тысяч(! ) долларов и все семейные драгоценности

0:00 1 квітня 2005

«Целительницам» школьница подчинилась беспрекословно

В парке на 7-й станции Большого Фонтана в Одессе к 15-летней школьнице подошли две женщины. То, что они рассказали девушке, потрясло ее: оказывается, на нее, а также на всю ее семью «наведена порча».

- Женщины уверили девочку в том, что от этого нужно немедленно избавиться, — рассказала «ФАКТАМ» старший инспектор Центра общественных связей Одесского городского управления милиции Татьяна Хмельницкая.  — Для проведения обряда по избавлению от «злых чар» велели вынести из дома все золото и деньги. Причем тайком от родителей. Перепуганная девочка беспрекословно подчинилась «знахаркам» и вынесла им… 100 тысяч долларов США, а также значительное количество золотых ювелирных украшений.

Успешно проведя «обряд по снятию порчи», незнакомки исчезли с деньгами и драгоценностями.

РЕКЛАМА

В Шевченковское отделение Приморского РОВД обратился с заявлением 43-летний отец девочки, который и поведал эту историю. По данному факту возбуждено уголовное дело, начато расследование.

Составлены фотороботы «прорицательниц»: обе среднего роста, около 160-165 см, возраст — до 30 лет. Одна — темноволосая, с короткой челкой, худощавого телосложения, глаза темные, нос курносый, лицо заостренное с веснушками. В тот день она была одета в кожаную черную куртку на молнии, полосатый свитер, черные сапоги. Ее «коллега» — блондинка с рыжим мелированием; волосы собраны в хвост, брови тонкие, редкие, в правом ухе два прокола.

РЕКЛАМА

По словам Татьяны Хмельницкой, в последнее время в Одессе участились случаи подобного рода. Буквально накануне в Малиновском районе города были задержаны две жительницы Донецкого региона, на «личном счету» которых более двух десятков эпизодов похожего мошенничества. Эти «гадалки-целительницы» получали от наивных девчушек абсолютно все добро, нажитое семьями за многие годы. Так, за одну «ходку» они выманили более 8 тысяч долларов…

А в начале года в Днепропетровской области была пресечена деятельность семи жителей Луганской, Одесской и Днепропетровской областей (все — цыгане), которые в период 2000-2004 годов занимались мошенничеством в особо крупных размерах под видом «снятия порчи». Как сообщили «ФАКТАМ» в Управлении по борьбе с организованной преступностью УМВД Украины в Днепропетровской области, члены этой преступной организации совершили в Днепропетровске, Днепродзержинске, Кривом Роге, Никополе, а также Одессе 11 преступлений, связанных с завладением чужим имуществом на общую сумму свыше 200 тысяч гривен. По факту преступной деятельности организации были возбуждены 12 уголовных дел.

РЕКЛАМА

В Украине существуют целые школы мошеннического мастерства

- Этот вид мошенничества довольно распространен, — рассказал «ФАКТАМ» главный специалист Департамента уголовного розыска МВД Украины Николай Рощин.  — В Украине даже есть своеобразные школы такого мастерства: в Виннице, в Луганской области. «Поступить» туда, правда, могут не все желающие — обучение идет по родовым, родственным связям. Занимаются этим не только цыгане: бывают и русские, и украинцы, и представители других национальностей. Способ действительно цыганский, но используют его многие уличные гадалки. В основном они «снимают порчу» со школьниц, студенток, молодых женщин. Начинают завлекать гаданием на улице, сами в это время смотрят, сколько можно взять с жертвы. Если человек выглядит солидно, ему рассказывают о грозящих бедствиях, болезнях, смертях близких. Бывает даже, что кандидатуру жертвы выискивают заблаговременно, следят за ней, узнают подробности из личной жизни. Так обычно работают с обеспеченными людьми, тщательно готовя преступление. Поэтому, когда вас встречает незнакомая цыганка, начинает называть по имени, рассказывать о событиях из вашей жизни, вы начинаете ей верить. Особенно, когда вам рассказывают, сколько денег у вас на книжке, сколько вам может брат одолжить. Для пущего убеждения могут даже показывать цирковые фокусы с развязывающимися узлами на нитке или червями в яйцах. Бывали случаи, когда поверившие гадалкам жертвы ехали из Киева в другие города за ценностями, чтобы отвернуть напасти от своих близких.

Известную киевскую «снимательницу порчи» Патрину мы уже ловили в Харькове, но тогда она убежала. Обычно она собирает группу людей, рассказывает, как действенно снимает порчу, и предлагает всем желающим остаться. Потом работает с этими людьми, они приносят ей золото, другие ценности, чтобы знахарка над ними помолилась. А дальше она или исчезает с ними сразу, сумев отвлечь внимание жертвы (»отойди к дереву и воткни в него иголку», «перейди дорогу и посмотри, кто за углом тебе козни строит» и т. п. ), или предлагает прийти за ценностями через день (час, несколько часов). Естественно, получив их, тоже исчезает. Поэтому, если вас просят принести из дому что-то ценное, сразу уходите — это мошенники. Какие бы подробности из вашей жизни вам не рассказывали.

Многие говорят, что эти гадалки — гипнотизерки. Есть среди них, конечно, и такие, но большая часть не столько обладает даром гипноза, сколько умеет заговорить человека.

489

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів