ПОИСК
Україна

Обещая бизнесменам «помощь» в решении финансовых вопросов, липовый генерал-лейтенант, представлявшийся также «референтом премьер-министра украины», завладел более чем 150 тысячами долларов

0:00 19 квітня 2005

Задержанию мошенника предшествовало получение сотрудниками Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) Киева информации о некоем генерал-лейтенанте милиции, референте премьер-министра Украины, предлагавшем бизнесменам широкий спектр своих услуг — от помощи в поступлении их детей в престижные вузы до растаможивания различных грузов и отмывания крупных сумм денег. Естественно, услуги эти были небескорыстны, но ожидаемая выгода обещала с лихвой окупить затраты. Собрав достаточно материалов на «генерала», убоповцы взяли его с помощью сотрудников Святошинского РУВД столицы.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник УБОП Киева Валерий Гелетей, у задержанного изъяты удостоверения и визитки генерал-лейтенанта милиции — советника ГУБОП МВД Украины, генерал-хорунжего Запорожского войска, референта премьер-министра Украины, а также форма армейского генерал-лейтенанта. На самом деле такие высокие должности 47-летний уроженец дальневосточного Южно-Курильска, переехавший в 90-х годах в Украину и осевший в Киеве, присвоил себе сам, развернув при этом масштабную мошенническую деятельность. С 2002 года он предлагал «помощь» попавшим в затруднение состоятельным людям, брал за это деньги, после чего… «кидал» клиентов, надеясь, что те заявлять в правоохранительные органы не будут.

В настоящее время Святошинским РУВД возбуждено уголовное дело. Уже задокументированы семь фактов мошенничества, идет работа над документацией еще трех. Только по этим эпизодам подозреваемый получил более 150 тысяч долларов.

РЕКЛАМА

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів