ПОИСК
Політика

Виктор черномырдин: «зачем мне говорить на украинском? У меня жена украинка! И это уже сверх нормы! »

0:00 22 квітня 2005
Посол России в Украине покатался по Львову на старинной карете, запряженной парой лошадей

Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Украине Виктор Черномырдин навестил Львов. С «ознакомительным визитом». Знакомился посол с работой Дрогобычского долотного завода, общался с руководством ЗАО «Трускавецкурорт», встречался с известным профессором Владимиром Козявкиным, поговорил с бизнесменами… Вот только для всех так и осталось загадкой, о чем во время всех этих встреч, собственно, шла речь. Журналистам вход на эти беседы был заказан. Зато потом посол повеселил их на пресс-конференции, на которую Виктор Степанович пришел в элегантном строгом темном костюме, идеально выглаженной синей рубашке и галстуке а-ля Ильич. Несмотря на довольно утомительную поездку по региону, он был энергичен, свеж и весел. Предупредил представителей СМИ: «Нам на встречу отведено полчаса, но я могу говорить и больше». И начал со своих впечатлений от поездки в Трускавец.

«Много слышал о нем (Трускавце.  — Авт. ). Вроде все знаешь. Поражен его возможностями. Мы все ездим по дальним зарубежьям, а тут превосходные достижения в области медицины, прекрасные условия. Жаль, что мы не умеем себя преподнести»! — с грустью посетовал дипломат. Вообще же на этой пресс-конференции журналисты не дождались от Виктора Степановича традиционно оригинальных высказываний, которые потом цитируются на каждом углу. За добродушной и открытой улыбкой посла все же чувствовались сильное внутреннее напряжение и какая-то настороженность. Впрочем, понять его можно — в России Львовская область всегда считалась «оплотом украинского национализма». О том, что некоторые вопросы таки неприятны Виктору Степановичу, можно было судить лишь по ускоряющемуся постукиванию шариковой авторучки о стол. Ну, например, когда поинтересовались его взглядом на заявление МИД Украины о нарушениях условий пребывания Черноморского флота России на территории Украины.

- Когда он заявил? Не слышал. Я-то тут, а он — там! А этот вопрос непростой! Он чувствительный, он сложный! Но все вопросы решаемы. А нарушать ничего нельзя! Есть правила, есть законы. Черноморский флот живет по украинским законам. Не вижу проблем, которые кого-то тревожили, — ответил тирадой Виктор Степанович.

Не понравилась ему и «заявка» о том, что есть люди, считающие его «российским шовинистом» и обвиняющие во вмешательстве во внутренние дела Украины на недавно прошедших выборах Президента. Дипломат сначала рассмеялся, а потом поинтересовался: «А что такое шовинист?»

РЕКЛАМА

- Меня жизнь пообтерла, чтобы я мог что-то делать безответственно — это исключено! Кто считает, что я вмешиваюсь — безосновательно. Такого быть не может! — заверил г-н Черномырдин.

Но вывести из себя Виктора Степановича все же удалось. Один из журналистов поинтересовался:

РЕКЛАМА

- Намерены ли президент России, Дума признать факт геноцида украинского народа в прошлом веке?

- Если мы говорим о геноциде, обо всех репрессированных, которые были в Советском Союзе, то могу сказать: если мы сейчас выложим цифры, то в России погибших и репрессированных в разы больше, чем в Украине. Если вы хотите предъявить кому-то претензии, предъявите их Грузии — «отец народов» был оттуда! Вы хотите найти кого-то крайнего? Обвиняйте! Россия ни перед кем извиняться не будет! Мы перед своим народом еще не можем объясниться. И за кого мы будем извиняться? И для чего? У нас погибших больше! А кто на Украине геноцид проводил? Что, к вам сюда из Якутии приезжали? Давайте эту тему не будем затрагивать, — отрубил он.

РЕКЛАМА

А вот смущение у Виктора Степановича вызвал вопрос, почему он до сих пор не говорит на украинском языке.

- Язык? У меня жена украинка! И это уже сверх нормы! Понимать — я все понимаю, но говорить…

Порассуждав еще немного о необходимости развития газотранспортной системы, высокий гость попрощался и на довольно приличной скорости умчался с еле поспевающей за его широкими шагами свитой. Журналисты неохотно разошлись. Лишь потом стало известно, что Виктор Степанович успел заехать в Русский культурный центр и наградить именными часами ветеранов Великой Отечественный войны — Героев Советского Союза.

Но неуемный и жизнерадостный характер посла все же один раз прорвался наружу. «ФАКТАМ» рассказали, что уже вечером у знаменитого Львовского театра оперы и балета Виктор Степанович, воспользовавшись отсутствием надоедливых папарацци, неожиданно покинул свой лимузин и, несмотря на нудно моросящий дождь, отправился прогуляться по центру средневекового города в… старинной карете, запряженной парой лошадей.

312

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів