ПОИСК
Україна

В белоруссии осуждены граждане украины, участвовавшие в «чернобыльском» митинге в минске

0:00 29 квітня 2005
Інф. «ФАКТІВ»

Трое из пяти граждан Украины, задержанных в Минске во время проведения «чернобыльского» митинга близ здания администрации президента Белоруссии, были осуждены в среду к 10 суткам ареста, еще один — к 15 суткам. В отношении пятого украинца решение позавчера принято не было.

Комментируя приговор белорусского суда, в пресс-службе МИД Украины подчеркнули, что с момента задержания украинских граждан по отношению к ним были нарушены положения Венской конвенции о консульских сношениях от 1963 г. и Европейской конвенции о защите прав и основных свобод человека. Кроме того, «белорусский суд не предоставил полноценной возможности адвокату украинской стороны осуществлять защиту граждан Украины во время судебного слушания, чем были нарушены их неотъемлемые права».

Позиция Украины по этому вопросу, а также требование предоставить разъяснения были изложены в очередной ноте МИД Украины в адрес посольства Белоруссии в Украине, сообщает «Интерфакс-Украина». По словам заместителя руководителя пресс-службы МИД Дмитрия Свисткова, в настоящее время украинская сторона добивается получения постановления суда и личных заявлений задержанных, чтобы обжаловать действия правоохранительных органов в соответствии с законодательством Белоруссии.

РЕКЛАМА

158

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів