ПОИСК
Події

Очередного подкидыша обнаружили в… Духовке старой плиты на чердаке студенческого общежития во львове

0:00 28 травня 2005

Очередной, уже третий в стране за последние дни, случай обнаружения подкидышей зафиксирован в столице Галичины. В среду «ФАКТЫ» рассказали о двухлетней девочке, найденной в багажном отделении вагона поезда «Мариуполь — Санкт-Петербург», и 11-месячном мальчике, оставленном в коляске на улице Гмыри в Киеве. Во Львове же «ничейного» младенца обнаружили на улице Ольги Басараб.

Студенты Академии ветеринарной медицины, живущие на самом верхнем этаже, идя на пары, вышли на лестничную клетку и вдруг услышали звонкий писк, раздававшийся с чердачного помещения общежития. Заинтригованные молодые люди поднялись на чердак и с удивлением обнаружили в духовке старенькой газовой плиты… новорожденного мальчика. Посиневшего от холода малыша студенты сразу закутали в чью-то рубашку, затем вызвали «скорую» и милицию…

- Ребенка к нам привезли в переохлажденном состоянии — ночью температура воздуха упала до плюс пяти, — рассказал «ФАКТАМ» депутат горсовета, главный врач 8-й клинической больницы Львова Зиновий Гузар.  — Успели вовремя. Ведь все могло кончиться печально. Слава Богу, что в старенькой духовке были щели и ребенок мог свободно дышать!

Врачи обмыли ребенка в теплой воде, отогрели в инкубаторе, поставили ему капельницу, покормили. В общем, за несколько дней «вытянули». Симпатичный малыш абсолютно нормальный, здоровый, доношенный (вес — 2 кг 800 г). По иронии судьбы, напротив него в соседнем боксе отделения патологии новорожденных детей лежит другой малыш — очень желанный в семье, но появившийся со многими патологиями.

РЕКЛАМА

В ближайшее время найденыша переведут в общую палату, потом начнется процесс его оформления в Дом ребенка, который может продолжаться от одного до трех месяцев. Правоохранители же тем временем пытаются разыскать горе-мамашу.

- С начала года уже в третий раз к нам доставляют спасать выброшенных младенцев, — продолжает Зиновий Гузар.  — Первого также привезли из района студенческих общежитий: зимой бомж услышал писк из мусорного ящика. Второго, завернутого в кулек, нашла в подъезде дома собака. Начала обнюхивать и лаяла, пока не подошел хозяин. Все дети здоровые и доношенные, но никто их из больницы забирать не пришел. А 18-летняя студентка выбросила новорожденного с третьего этажа общежития. К счастью, он упал в большой сугроб и уцелел…

РЕКЛАМА

По-человечески не нахожу никакого объяснения происходящему. Здоровые мамы рожают здоровых детей и выбрасывают их! Если раньше можно было говорить о материальных проблемах молодых родителей, то теперь государство выделяет в качестве материальной помощи 8,5 тысячи гривен. В конце концов, можно оставить малыша в роддоме, написав отказ от него. Нормальный, не криминальный выход всегда есть!

РЕКЛАМА

222

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів