ПОИСК
Культура та мистецтво

«я счастлив, что дожил до нынешнего дня, когда в украине возродилось меценатство»

0:00 30 червня 2005
Інф. «ФАКТІВ»
В Киеве открылся первый негосударственный Музей современного изобразительного искусства Украины

Значение этого события трудно переоценить. В столице, в самом центре древнего Подола — на улице Братской, 14, — усилиями меценатов открылся Музей современного изобразительного искусства Украины. Произведения отечественных мастеров живописи, скульптуры, графики и декоративно-прикладного искусства, представленные в музее, ранее практически не выставлялись — томились в мастерских, были рассеяны в частных коллекциях. Теперь же они собраны воедино — и взору зрителей предстает дотоле неизвестная Украина…

«Здесь нет конъюктуры — здесь живет сердце художника»

Стоит переступить порог музея — и попадаешь в светлое энергетическое поле искусства. Ярчайшая живопись соседствует со строгой графикой, классическая сдержанность — с раскованностью. Работы разных жанров и стилей оттеняют и дополняют друг друга.

- Здесь собраны работы мастеров, представляющих все художественные школы Украины — Киевскую, Одесскую, Львовскую, Закарпатскую, Крымскую, Харьковскую, — говорит директор музея Василий Мищенко.  — Объединяет их одно: тут нет конъюктуры — тут живет сердце художника. Сейчас музейная коллекция насчитывает свыше 3500 произведений, созданных с 30-х годов прошлого века по сегодняшний день. И она будет постоянно пополняться. Надеюсь, что со временем на родину вернутся еще многие работы отечественных мастеров, находящиеся за рубежом в частных коллекциях. В силу определенных причин, политической конъюктуры, в наших государственных музеях менее всего представлены работы украинских художников 80-90-х годов минувшего столетия. Получается, что целый пласт (и богатейший!) выпадал из художественного процесса!

Концепция нового — негосударственного — музея, разработанная его организаторами, одним из которых стало ОАО Трест «Югозаптрансстрой», предполагает восполнить этот пробел. И дать возможность нашим соотечественникам во всей полноте увидеть современное украинское искусство. Именно СОВРЕМЕННОЕ. И именно УКРАИНСКОЕ.

РЕКЛАМА

Посетители подолгу задерживались у картин Татьяны Яблонской

В нашей стране действуют почти 400 музеев, и все они находятся в ведении государства. Новосозданный музей изобразительного искусства  — негосударственный, первый в своем роде.

- Счастлив, что дожил до этого дня, — не скрывая волнения, говорил на открытии музея Михаил Иванович Сикорский, старейший «музейщик» страны, Герой Украины.  — И спасибо людям, которые решились на это трудное и благородное дело.

РЕКЛАМА

- В Украине возрождается традиция меценатства, — считает народный артист Украины Владимир Гришко.  — Чем больше людей последует этому примеру (отрадно, что в Киеве открылся и частный музей на улице Десятинной, 12), тем полноценнее и краше станет наша жизнь.

Не ради собственной выгоды старались украинские меценаты Терещенко и Ханенко — они мечтали, чтобы Киев стал одним из центров мировой культуры. И немало преуспели в своих стараниях. Позже о меценатстве на долгие годы забыли. И лишь сейчас оно возобновляется.

РЕКЛАМА

Отныне двери музея открыты для посетителей (здесь будут регулярно обновляться экспозиции и проходить тематические выставки) и для работ украинских мастеров — «пропуском» им, как говорят организаторы музея, служит только одно: талант.

… В тот день, когда открылся музей, ушла из жизни выдающаяся украинская художница Татьяна Яблонская. Еще не зная об этом, посетители задерживались у двух чудесных картин Татьяны Ниловны, выставленных в музейном зале. И подолгу любовались ими. Мастера, увы, живут не вечно. Но созданное ими искусство — бессмертно…

237

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів