ПОИСК
Культура та мистецтво

Лидер группы «ддт» юрий шевчук: «киркоров — бедный, жалкий до слез. Пытается быть мужиком, а у него ничего не получается! »

0:00 8 липня 2005
Выпуском нового альбома и грандиозным туром легендарный коллектив решил отметить свое 25-летие

Четверть века — срок символический. Вот и решили свой юбилей музыканты «ДДТ» отпраздновать с размахом. На питерской студии записали новый альбом «Пропавший без вести», который, кстати, сводили в Киеве, и отправились в грандиозный тур по 44 городам мира. И хотя концерт «ДДТ» в Киеве пройдет лишь в ноябре, лидер группы на днях появился в украинской столице.

«Больной ангиной, я выздоровел после того, как в 40-градусный мороз искупался в проруби»

- Юрий, 25 лет — возраст для группы солидный. Как вы себя чувствуете?

- Плохо — умира-а-аю. (Смеясь. ) Ноги не ходят, глаза не видят, уши не слышат. Волосы выпадают, сексуальная энергия уходит… На самом деле это, конечно же, шутка. Все нормально: главное — душа молода!

- Неужели после стольких лет рок-н-ролл еще не надоел?

РЕКЛАМА

- Рок-н-ролл — занятие молодое. Я собираюсь умереть молодым, и это для меня как для человека, не стареющего духом, очень важно. Рок-н-ролл — жив. Не верьте Борису Борисовичу (Гребенщикову.  — Авт. ). Он — провокатор.

- А вам не кажется, что за последние годы ничего нового не появилось?

РЕКЛАМА

- Когда кажется, креститься надо! Много молодых интересных групп сейчас находятся в поиске, и не только они, но и мои коллеги-ровесники. Лишь в Питере я насчитал больше тысячи новых рок-групп, которые пытаются сварить свой борщ по другим рецептам, но не менее вкусный. Вообще, культура переживает кризис, не говоря о лжекультуре. Кинематограф уже не удивляет — после Тарковского все «погремушки» Спилберга — полная ерунда.

- Вы ведь, кстати, сами недавно в кино снялись?

РЕКЛАМА

- В первом православном документальном сериале «Земное и небесное». Там снимались Алексей Петренко, Станислав Любшин, Валерий Золотухин, Ирина Купченко, Федор Бондарчук… Это история православной церкви за тысячелетие ее существования, со времен Руси. По-моему, работа очень хорошая. По крайней мере, в России она прошла с большим успехом.

А вообще, вот так просто говорить о Боге, мне кажется, неправильно… Потому что вопросы веры — это вещи очень интимные. Гораздо более интимные, может быть, чем отношения мужчины и женщины в постели. И я не пророк, не философ, не богослов. Единственное, что могу сказать: если бы не было Бога, то жизнь моя не имела бы смысла!

- Какое самое яркое впечатление от съемок?

- Дивеевский монастырь, храм Серафима Саровского…

- А купание в проруби?

- Да, было купание в проруби в 40-градусный мороз. Причем я был очень болен, со страшной ангиной. Но через два дня выздоровел!

«На гастролях, что дадут, то и ем. Я не гурман, как Макаревич»

- В художественном кино сыграть слабо?

- Пока не планирую. У нас сейчас работы много — большой тур. Мы начали его на Волге, в Уфе, где 12 июня и родилась группа «ДДТ». Недавно был концерт в Петербурге, где группа «ДДТ»… умрет. В августе — Украина (но Киев — в ноябре), потом Дальний Восток, Камчатка, Молдавия, Сибирь. А заканчиваем в феврале зарубежным турне. Будем петь для наших изгоев, которые мучаются в Америке, Канаде, Лондоне. В общем, будем петь для предателей, потому что они тоже люди… (Смеясь. )

- Организаторам с вами, наверное, повезло: никаких спортзалов в гостинице, особых наворотов в еде по райдеру не требуете…

- Сцена — это уже спорт. У нас все концерты идут по три часа. А энергии тратится очень много! Что касается питания, в Украине оно всегда отличное. Я совершенно спокойно отношусь к еде. Что дадут на гастролях, то и ем. Я не гурман, как Макаревич.

- Существует столько вариантов расшифровки «ДДТ». Что на самом деле скрывается за этими тремя буквами?

- Наверное, для каждого свое! «Дураки Дома Техники», «Добрый День, Товарищи» или, к примеру, «Добрый Детский Театр».

- Отчего ж «детский»?

- Именно «детский», потому что детство никогда не надо сбрасывать со счетов. Думаю, если мы будем постоянно о нем помнить, то чище и легче жить станет.

- Какую песню «ДДТ» вы считаете истинно народной?

- Думаю, она еще не написана.

- А ваша любимая мелодия?

- Тишина!

«Чего еще хочу в жизни?.. Негритянку!»

- После того как вы во время «оранжевой» революции выступили на Майдане в Киеве, вас не стали упрекать на родине, что, мол, поддержали не того?

- Я приезжал в Киев не с целью поддержать «оранжевую» революцию. Я прибыл сюда просто как глаза и уши. И, естественно, сердце. Просто бродил по городу с друзьями, был на Майдане и решил выступить, сказать о дружбе наших народов — простых людей, россиян и украинцев.

Я нашел в себе силы спеть несколько песен. Но ни с какой политической миссией я сюда не приезжал. Моя Россия немножко другая, до-о-обрая, чуткая и интеллигентная! За эту Россию и стою.

- Допускаете, что и в России могла бы случиться «оранжевая» революция?

- В России возможна только дубовая революция. Или березовая… Не хотелось бы, честно говоря, чтобы наше общество тоже пережило подобное потрясение. У нас народ позлее будет. Боюсь, так легко, как у вас, не обойдется. Я слишком много видел войны, и ничего хорошего в ней нет. Это ужас!

- Говорите, войну не любите, а сами ее попсе объявили… Читал в одном из ваших интервью, мол, договорились с президентом Башкиртастана о запрещении попсы на территории Башкирии…

- Это была милая шутка… Куда ж сейчас без попсы?!

- Это как вечная борьба между добром и злом?

- Причем зло принимает разные формы… Попса — это тоталитарное искусство, то есть государственное. Считаю, в России государственное искусство — попса, полное оболванивание масс… Вы спрашиваете: не надоел ли мне рок-н-ролл? Как может надоесть что-то, действительно ЖИ-ВО-Е. Рок-н-ролл — это жи-и-знь! Рок-н-ролл — это когда поется не о том, что все хорошо, а о том, что все не очень хорошо, это поиск мироощущения, новых отношений… В тебе самом, между добром и злом, в людях, обществе, это серьезное осмысление бытия. Первым рок-н-ролльщиком был Шекспир, который сказал: быть или не быть? А попса — это: спать или не спать?

Спать можно с мамонтом, тигром, обезьяной… А «быть или не быть» — вопрос искусства. Поэтому рок-музыка — это искусство!

- Признайтесь, есть исполнитель той самой попсы, для которого вы бы написали песню?

- Е-есть… Догадайтесь.

- Киркоров?

- Киркоров — бедный человек. Чего на него все набросились? Бедный, жалкий до слез. Пытается быть мужиком, а ничего не получается.

- С вами чудеса случаются?

- Вы знаете, чудес в жизни настолько много, что мы их просто не замечаем. Сегодня мы прилетели в Киев с моим другом-актером, Александром Лыковым. Он подошел к пилоту украинского самолета и сказал: «Спасибо, дорогой, за отличный взлет, за отличную посадку». Тот заулыбался. Потом он открыл форточку своей кабины, и мы ему помахали руками… Чудо в облаках, в слове, в рифме…

- От жизни чего еще хотите?

- Чего? (Задумавшись на мгновенье.  — Авт. ) Хочу негритянку…

410

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів