ПОИСК
Політика

Запутанный клубок судебных решений по никопольскому заводу ферросплавов оставляет единственный путь решения проблемы — договариваться о принципах дальнейшего общежития

0:00 17 грудня 2005

Многочисленные опросы в последнее время то и дело фиксируют падение доверия украинцев к власти. Недавно даже прозвучал такой нелицеприятный термин, как «тотальный пессимизм украинцев». Самое неприятное в этом то, что для такого вывода действительно есть причины. И базируются они не только на политической и экономической составляющей. Во многом доверие населения к властям падает из-за того, что майданные обещания честной власти по-прежнему остаются лишь красивыми словами. В реальности власть предержащие довольно скоро понимают, как эту самую власть направить в нужное для себя русло. Это касается и чиновников, и законодателей, и представителей третьей ветви власти — судебной. Что, например, может подумать рядовой украинец, глядя на эпопею с Никопольским заводом ферросплавов, где суды с завидным упорством выносят решения, полностью противоречащие одно другому и здравому смыслу в целом?

Как известно, истина всего одна, как бы ни хотелось навязать обратное тем, кто пытается прибрать к рукам НЗФ. Вот и получается, что с экранов телевизоров провозглашают победные реляции о воцарении демократии в стране, а в реальной жизни — совсем другая картина. Чего уж тут удивляться пессимизму украинцев, если даже у судов «семь пятниц на неделе»!

Решение, принятое Хозяйственным судом Днепропетровской области, в очередной раз наводит на неутешительные выводы относительно незаангажированности судебной системы. Суть решения заключается в том, что суд постановил… исполнять решения собрания, состоявшегося

30 августа в Орджоникидзе. Как сообщалось в СМИ, тогда акционеры провели собрание на одном из предприятий «Привата» в Орджоникидзе и избрали новое руководство завода. Но зайти на территорию предприятия им не позволили митингующие, протестовавшие против попыток группы «Приват» установить контроль над НЗФ. Более того, 31 августа Никопольский городской районный суд признал собрание в Орджоникидзе незаконным. 12 декабря вынесено прямо противоположное решение…

РЕКЛАМА

Каким-то странным и необъяснимым образом в решении судьбы этого стратегического предприятия «на коне» почему-то всегда остается группа «Приват». Даже несмотря на отставку Юлии Тимошенко, которую средства массовой информации называли одним из главных лоббистов «Привата». Экс-премьер с поста ушла, но дело ее, как говорится, живет и процветает. А как еще прикажете думать, если суды по одному и тому же поводу продолжают выносить решения, противоречащие одно другому и закону?

9 декабря Киевский хозяйственный суд обязал считать близкую «Привату» компанию «Славутич Регистратор» реестродержателем НЗФ. Суд решил не принимать во внимание тот факт, что сам завод давно расторг договор на обслуживание с этим регистратором. Суд не стал также вспоминать о более раннем решении на эту же тему — борьба регистраторов уже прошла все инстанции три года назад, и тогда эпопея закончилась решением Верховного суда Украины, который обязал «Славутич Регистратор» передать реестр НЗФ другой компании. Но Киевский хозсуд перипетии прошлых лет, видимо, не заинтересовали. Впрочем, более любопытно вот что  — в реестре «Славутич Регистратора» отображена ситуация на начало 2003 года, когда акции еще не были проданы «Приднепровью» (нынешнему владельцу НЗФ), не были обездвижены, не были переведены на баланс хранителя. То есть Киевский хозяйственный суд фактически изобрел машину времени! Но стратегия-то понятна. А вот как теперь бедной исполнительной службе раскрутить историю в обратную сторону? Невольно станешь пессимистом.

РЕКЛАМА

И вот теперь решение Хозсуда Днепропетровской области о восстановлении на НЗФ менеджмента «Привата»… Как говорится, не прошло и полгода после судебного слушания на эту же тему в Никопольском райсуде, состоявшегося 31 августа. Суд тогда постановил, что собрание акционеров в Орджоникидзе, назначивших новое руководство НЗФ, незаконно. К слову, несостоявшиеся новые директора НЗФ — сплошь менеджеры «Привата». И это при том, что сам «Приват» утверждает, что завод находится в государственной собственности! Все эти «нюансы» Днепропетровский хозсуд как-то упустил из виду. Упустил или не захотел увидеть? Если упустил, то возникает вопрос о профпригодности судей. Если же не захотел увидеть, то встает другой, не менее важный вопрос: кто и чем так «притупил» внимание отдельных представителей отечественной Фемиды? А с учетом того, кто остается в выигрыше от подобных решений, ответить на этот вопрос может каждый самостоятельно.

Но самое интересное в том, что ни решение Днепропетровского хозсуда, ни Киевского так и не поставило окончательную точку в споре за НЗФ. Клубок юридических позиций и решений настолько запутан, что остается только один путь — разрубить этот гордиев узел и договориться о принципах дальнейшего, так сказать, общежития. Однако если мы все-таки «боремся за звание дома высокой культуры быта», то судебная система — это первый завал, который нужно разобрать. Ведь безнаказанность плодит беззаконие, а беззаконие ведет либо к анархии, либо к тоталитаризму.

РЕКЛАМА

 

165

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів