ПОИСК
Політика

Валентина довженко: «после окончания президентской кампании так и не был принят закон, который бы преградил дорогу практике использования админресурса на выборах»

0:00 21 грудня 2005

По мнению наблюдателей, наиболее жесткой и принципиальной оппозицией нынешней власти на предстоящих парламентских выборах станет избирательное объединение, куда вошли «СДПУ(о), Республиканская партия, «Женщины за будущее» и Всеукраинское объединение «Честь». Его официальное название — «оппозиционный блок «Не так!» — явно направлено в противовес лозунгу Виктора Ющенко «Так!».

Возглавил блок первый президент независимой Украины Леонид Кравчук, ныне руководящий фракцией СДПУ(о) в Верховной Раде. Вторым номером списка стала лидер ВПО «Женщины за будущее» Валентина Довженко. Помимо этих ярких личностей украинской политики в избирательный список блока вошли и другие политики, являвшие собой еще несколько лет назад «лицо» страны. О профессиональных качествах избранных можно судить по такому факту: каждый 20-й делегат съезда удостоен звания «заслуженный» в какой-либо сфере деятельности, а две трети его участников имеют государственные награды. «Наш блок особенный. У нас не просто представлены женщины, а находится партия женщин, — отметил в своем выступлении Леонид Кравчук.  — Мужчинам-политикам необходимо, чтобы женщина была рядом и при этом чувствовала себя комфортно». И впрямь: каждый третий делегат съезда — женщина, и каждый четвертый кандидат в народные депутаты от блока — тоже.

Во время состоявшегося межпартийного съезда глава СДПУ(о) Виктор Медведчук произошедшее год назад на Майдане назвал контрреволюцией и призвал к революции здравого смысла, к наведению порядка в стране, где царит беспорядок. Осуществление политической реформы, сохранение ней-трального статуса страны и упрочение отношений с Россией — эти тезисы прозвучали в речах всех выступающих и стали основополагающими пунктами предвыборной программы блока, принятой на межпартийном съезде. Выбор Украины между НАТО и ЕЭП, а также наметившийся газовый кризис стали основными темами обсуждения участниками съезда — по этим вопросам они приняли решение, которое вылилось в открытое заявление, обращенное к общественности.

Лидер ВПО «Женщины за будущее», кроме того, ратовала за возрастание уровня женского представительства во власти, касалась в своем выступлении проблем самореализации женщин, охраны материнства и детства, время от времени задаваясь вопросом, адресованным делегатам: так ли в Украине обстоят дела, как нужно? Делегаты то и дело отвечали: «Не так!». Имея за спиной горький опыт предыдущей парламентской кампании, Валентина Довженко выразила опасения по поводу честности предстоящих выборов: «В этом году ничего не изменилось, не был принят ни один законодательный акт, который бы преградил дорогу практике использования административного ресурса на выборах».

РЕКЛАМА

 

РЕКЛАМА

243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів