ПОИСК
Світ

В киеве не удалось покушение на исполнительного директора «российского клуба»

0:00 9 листопада 2004
От гибели бизнесмена спасли бойцы «Титана»

Убить исполнительного директора «Российского клуба» Максима Курочкина попытались с помощью взрывчатки. Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Дмитрий Андреев, 36-летний Курочкин в сопровождении охраны около половины десятого вечера 5 ноября подъехал к дому N 4/6 по улице Антоновича (бывшая Горького). Из дома он вышел в 1. 05 6 ноября и только направился к своему «Мерседесу-600», как прозвучал взрыв: неустановленное пока устройство сработало в стоявшем рядом «Фольксвагене-Поло». От взрыва пострадали три охранника Курочкина -- сотрудники спецподразделения «Титан» Госслужбы охраны при ГУ МВД Украины в Киевской области. Повреждения получили припаркованные поблизости три автомобиля. Сам бизнесмен не пострадал и уехал на своей машине еще до приезда милиции. Охранявших его милиционеров госпитализировала бригада «скорой помощи». Следственный отдел Голосеевского райуправления милиции столицы возбудил уголовное дело по второй части статьи 194 Уголовного кодекса Украины (»Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества»). В настоящее время устанавливаются тип и мощность взрывного устройства, а также отрабатываются все версии произошедшего -- от бытовых до экономических и политических.

Трое бойцов «Титана» охраняли Курочкина на платной основе по обычному договору. По предварительным данным, никаких угроз в ближайшем прошлом он не получал.

Благополучный для Курочкина исход покушения -- результат умелых действий охранников. Как рассказала «ФАКТАМ» пресс-секретарь начальника Департамента Государственной службы охраны при МВД Украины Наталья Вишневская, несмотря на полученные травмы и ранения (прапорщик получил закрытую черепно-мозговую травму, один капитан был ранен в руку, второй легко контужен), телохранители прикрыли своего подопечного и вывели из опасной зоны. Сейчас милиционеры находятся на лечении, врачи оценивают их состояние как стабильное. За умелые профессиональные действия «титановцы» будут представлены к награждению ведомственными знаками отличия.

В «Российском клубе» произошедшее вчера никто прокомментировать не захотел.

РЕКЛАМА

Из досье «ФАКТОВ»

«Российский клуб» открылся в Киеве 31 августа текущего года. Цель этой неправительственной организации, учрежденной по инициативе посла России в Украине Виктора Черномырдина и руководителя Фонда эффективной политики Глеба Павловского, -- улучшение диалога между украинскими и российскими бизнесовыми, политическими и общественными кругами. Офис клуба находится неподалеку от места взрыва -- в доме N 7 по улице Антоновича.

РЕКЛАМА

Исполнительным директором «Российского клуба» является гражданин России, житель Москвы Максим Борисович Курочкин. По данным «Интерфакса», сфера интересов Курочкина в Украине и России -- энергетический и гостиничный бизнес. Согласно официальной информации Службы безопасности Украины, он является совладельцем гостиниц «Премьер-Палас» в Киеве и «Ореанда» в Ялте, а также соучредителем «Первого инвестиционного банка» (Киев). В 2001 году органы внутренних дел проверяли версию о возможной причастности Курочкина к убийству заместителя главы Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку при президенте Украины Ромашко, однако эта версия подтверждения не нашла.

РЕКЛАМА

197

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів