ПОИСК
Світ

В литве «накрыли» подпольную типографию, печатавшую миллионы(! ) фальшивых евро

0:00 10 листопада 2004
Украинские правоохранители не исключают, что часть подделок находится в обращении на территории нашей страны

В Каунасе литовские правоохранительные органы обезвредили группу фальшивомонетчиков, которые специализировались на выпуске евро. Арестованы 13 человек -- все литовцы. У них изъяты поддельные банкноты достоинством 100 евро на общую сумму в 9 миллионов евро! Это крупнейшая партия фальшивых евро, конфискованная когда-либо в Европе. Найдено также оборудование, которое использовали преступники.

А началась эта история с того, что в начале 2003 года полиция Германии обнаружила искусно изготовленные поддельные купюры евро. Осенью того же года удалось выяснить, в какой стране налажен выпуск фальшивок. Дальше правоохранители Германии и Литвы действовали сообща. За это время были установлена структура группы фальшивомонетчиков, отслежены каналы сбыта. Из оборота были изъяты 95 тысяч поддельных банкнот достоинством 100 евро, причем треть из них -- в Германии.

Не секрет, что фальшивые евро «гуляют» и по Украине. Самое крупное изъятие в нашей стране фальшивой европейской валюты было в конце 2002 года. Тогда СБУ задержала в Киеве злоумышленников, сбывавших фальшивки. При них оказались 250 банкнот номиналом 100 евро.

Об обнаружении правоохранителями и спецслужбами подпольных мастерских по изготовлению фальшивых денег СМИ сообщают регулярно. Как рассказал «ФАКТАМ» старший оперуполномоченный Департамента Госслужбы борьбы с экономической преступностью МВД Украины Игорь Мнищенко, только в этом году выявлены 34 «банкнотные фабрики», изготавливавшие доллары и гривни (больше всего таких мастерских обнаружено в Донецкой области). Нередки и случаи изъятия фальшивых банкнот евро очень высокого качества -- в основном достоинством 200 и 100 евро. Так, 2 октября прошлого года в обменном пункте одного из коммерческих банков изъято 22 банкноты по 200 евро, изготовленных комбинированным способом (плоская печать и электрофотография). Оборудование обменника распознать фальшивку не могло. Подобные случаи отмечены практически во всех регионах Украины, но мастерских, изготавливающих фальшивые евро, на территории страны не обнаружили. В настоящее время, по словам И. Мнищенко, информация о каунасских фальшивках изучается, готовится ориентировка по ним в регионы Украины.

РЕКЛАМА

Вообще же в Украине больше распространены фальшивые доллары и гривни. В основном это 50- и 100-долларовые банкноты, а также купюры в 5, 10 и 20 гривен. В этом году изъято 124 банкноты на сумму около 20 тысяч евро, более семисот банкнот (около 55 тысяч) американских долларов и 8300 купюр на сумму более 280 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

285

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів