ПОИСК
Світ

Вчера ночью неизвестные молодчики, избив сторожей, захватили… Подземный переход в киеве

0:00 16 листопада 2004
За час «удержания территории» каждому из них обещали по 20 гривен

Киевляне, уже давно привыкшие протискиваться в узком проходе между продавцами цветов и различного ширпотреба в подземном переходе возле станции метро «Политехнический институт», вчера утром были неприятно удивлены: теперь им пришлось пробираться сквозь горы мусора и толпу молодых ребят, отгородивших часть перехода решетчатыми барьерами.

По словам продавцов, стороживших товар и прилавки, около часа ночи в переход ворвались несколько десятков (по разным оценкам, от 40 до 60) парней 16--22 лет, разбили и разломали весь товар, после чего установили заграждения. Попытавшихся протестовать женщин-продавцов (их было человек пятнадцать) избили. Вступившегося за жену мужчину десяток нападавших вынесли на ступеньки перехода и повалили на пол. Били руками, ногами, по ребрам, голове… Досталось и женщине, которая вступилась за мужа.

По словам продавцов, милиция ночью приезжала раза три, но, посмотрев на происходящее, уезжала -- после того, как «захватчики» показывали правоохранителям какие-то бумаги. Парни привезли с собой инструменты, но когда начали что-то сверлить и устанавливать металлическую стойку, электричество «вырубилось», работы остановились. К утру, когда в переходе появились первые прохожие, страсти поутихли, и парни даже разговорились с продавцами, рассказав, что здесь будут строить павильон, а за каждый час «удержания территории» им пообещали по 20 гривен. Около девяти утра приехала очередная группа милиционеров, после чего молодчики с барьерами ушли, а торгующие начали собирать и выставлять уцелевший товар. «ФАКТАМ» они рассказали, что от дохода с торговли цветами в переходе живут сотни три человек -- продавцы и их семьи. Они года два пытаются добиться разрешения на торговлю в этом месте, но получают отказ: мол, здесь все-равно скоро будут строить подземный торговый центр с паркингом. В то же время разрешение на торговлю было выдано некоему бизнесмену, пообещавшему построить для торгующих павильон. Продавцы поверили, но спустя месяц, увидев, что ничего не строится, а их места заняты другими людьми, и снова вышли работать.

Вчера часть избитых собиралась ехать снимать побои. Среди продавцов ходят разговоры, что «захватчики», уходя, пообещали вернуться и «разобраться»…

РЕКЛАМА

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Дмитрий Андреев, сообщение о том, что группа людей разбросала букеты лоточниц, поступило по спецлинии «02» только вчера утром. На место происшествия выехали группы из Шевченковского и Соломенского райуправлений милиции. Ими были задержаны четыре молодых человека, хулиганивших в переходе. Задержанные будут привлечены к административной ответственности. Заявления об избиениях от пострадавших пока не поступали.

РЕКЛАМА

187

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів