ПОИСК
Події

На столичной оболони домашняя собака убила своего хозяина

0:00 19 листопада 2004
Милиция утверждает, что убийцей был… далматинец

В 23. 15 в среду в дежурную часть Оболонского райуправления милиции Киева поступило сообщение о том, что в одной из квартир дома N 4а по ул. Мате Залки лежит труп человека. Выехавшая на место следственно-оперативная группа обнаружила в квартире мертвого 51-летнего хозяина с рваными ранами лица и шеи. Рядом с ним бегал 8-месячный далматинец с окровавленной мордой, рассказали «ФАКТАМ» в Центре общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве. Тело отца обнаружил, вернувшись домой, младший сын (старший живет отдельно, а супруга мужчины дома отсутствовала).

Подобные случаи, увы, не так редки. Но в роли убийц выступают обычно собаки «агрессивных» пород: питбультерьеры, стаффтерьеры, ротвейлеры… Не так давно СМИ сообщали о том, что во Львове ризеншнауцер загрыз человека, но, как позже выяснилось, породу собаки в официальном сообщении перепутали, и на самом деле убийцей оказался стаффордширский терьер. Поэтому «ФАКТЫ» попытались уточнить породу виновника трагедии на Оболони (может быть, далматинца перепутали с мраморным догом), а заодно выяснить судьбу собаки у начальника отдела уголовного розыска Оболонского РУВД Тараса Сусяка. Нам казалось, что вопросы эти тайной следствия не являются. Однако в ответ услышали от г-на Сусяка: «Если бы мне начальство сказало, то я был бы обязан давать такую информацию своим, милицейским, газетам и журналам. А гражданским я ничего не обязан!» Как говорится, без комментариев. Интересно только, а раскрывать преступления Тарас Иванович обязан тоже только те, которые совершаются против милиционеров? Или милиционерами?

Родиной далматинцев официально признана Югославия, хотя считают, что они могли быть известны еще в Древнем Египте или Древней Индии. Относятся к гончим, их веками разводили и воспитывали для охоты. Очень привязаны к хозяину и семье (особенно хорошо относятся к детям), самоотверженно и бесстрашно защищая людей в случае опасности. Дружелюбны и спокойны, но не любят агрессивных собак. Если далматинец погнался за животным, даже в игре, у него может сработать охотничий инстинкт. Для нормального самочувствия псу надо много бегать. Нуждается в постоянном общении с хозяином или его семьей. При неправильном воспитании становятся нервными и непредсказуемыми.

Владелица известного в СНГ питомника далматинцев «С Невских островов» (Санкт-Петербург) Анна Земцова, которую мы попросили прокомментировать произошедшее, не скрывала удивления:

РЕКЛАМА

-- Далматин -- собака-компаньон. На охоте они не убивают, а показывают дичь, направление, в котором она убегает. И при охране, защите они не кусают, а лают, пытаются просто остановить нападающего, прекратить его перемещение. Далматинцы не созданы для убийства, у них даже челюсть так устроена, что, когда они дерутся, то не могут поранить друг друга. В стандарте на эту породу закреплено отсутствие агрессии. Конечно, характер щенка зависит от воспитания, большую роль играет наследственность. Возможно, агрессивный щенок -- метис. Агрессия могла передаться от неправильно подобранных родителей.

РЕКЛАМА

529

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів