ПОИСК
Світ

Кто сказал, что в украину для «наведения порядка» прибыл российский спецназ?

0:00 24 листопада 2004

По сообщению многолетнего соратника Виктора Ющенко Виктора Лисицкого, на базу бригады Внутренних войск (ВВ) «Барс» в Ирпене (Киевская область) прибыли бойцы спецназа МВД России «Витязь». Якобы там их переодевали в форму украинских правоохранительных органов для участия в «наведении порядка» в нашей стране.

Пресс-секретарь командующего Внутренними войсками МВД Украины Светлана Павловская категорически опровергла факт присутствия российского спецназа на территории страны. По ее словам, эти слухи возникли, возможно, потому, что 2--12 ноября проводились соревнования спецназа Внутренних войск МВД Украины, посмотреть которые на полигон в Новых Петровцах под Киевом приезжали заместители командующих внутренними войсками России и Белоруссии, а также представители командования внутренних войск Молдовы. На их встрече с командованием украинских ВВ было достигнуто предварительное соглашение о проведении в мае следующего года международных соревнований бойцов спецназа. Что же касается «Витязя», то, по словам С. Павловской, такие соревнования -- «не их уровень». Кроме того, у россиян сейчас хватает своих проблем с Чечней, заметила пресс-секретарь главкома Внутренних войск.

На запрос «ФАКТОВ» Администрация Госпогранслужбы Украины официально ответила, что пограничная служба не располагает данными «об организованном въезде на территорию Украины сотрудников министерства внутренних дел Российской Федерации».

Между тем, украинские спецназовцы -- бойцы «Барса», «Гепарда», «Ягуара» -- в эти дни несут в столице Украины службу по охране правительственных учреждений, особо важных персон, территории Центральной избирательной комиссии, обеспечивают порядок на массовых мероприятиях. В своих действиях они руководствуются Конституцией Украины и соответствующими законами, заявили «ФАКТАМ» в пресс-центре Внутренних войск. Однако сколько же сотрудников спецподразделений МВД Украины находится сейчас в Киеве, точно сказать не смогли. Но напомнили, что в своем недавнем выступлении на телевидении министр внутренних дел Николай Билоконь сообщил, что для обеспечения охраны общественного порядка в Киев на период выборов будут введены несколько десятков тысяч сотрудников подразделений спецназа МВД, в том числе и Внутренних войск.

РЕКЛАМА

Также в пресс-службе Внутренних войск Украины заявили, что «военнослужащие ВВ знают, что должны исполнять свой гражданский долг и защищать свой народ».

РЕКЛАМА

526

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів