ПОИСК
Світ

Фирму «союзкрильпоставка» пытались взорвать или только припугнуть?

0:00 19 жовтня 2004
В воскресенье у входной двери офиса фирмы на столичном проспекте Победы сработало взрывное устройство

В воскресенье возле дома N 8 по проспекту Победы в столице прогремел взрыв. Частично были повреждены здание и припаркованный возле него автомобиль. К счастью, людей поблизости в этот момент не оказалось.

Как рассказал «ФАКТАМ» начальник Центра общественных связей ГУ МВД Украины в Киеве Дмитрий Андреев, милицию вызвал охранник фирмы «Союзкрильпоставка», офис которой располагается на первом этаже четырехэтажного полуотселенного дома. Охранник сообщил, что около половины восьмого утра он отошел с поста возле входной двери позавтракать -- и в этот момент что-то взорвалось.

По предварительным данным экспертов-взрывотехников, не установленное пока устройство мощностью около 150 граммов в тротиловом эквиваленте находилось в водосточной трубе у центрального входа в офис. Взрыв повредил входную дверь и стеклопакеты на первом этаже, а также припаркованную возле дома «шестерку». В настоящее время эксперты устанавливают тип взрывчатки и взрывного устройства.

ООО «Союзкрильпоставка» входит в корпорацию «Интеррыбторг». Непростые отношения на украинском рынке рыбопродуктов в последнее время широко освещаются в прессе. Немалое внимание в этих публикациях уделяется секретарю Экспертной комиссии по вопросам привлечения инвестиций в рыбопромышленную отрасль при Кабинете министров Украины Александру Журавлеву, который, как утверждают авторы публикаций, имеет непосредственное отношение к руководству «Интеррыбторга». «ФАКТЫ» попросили его прокомментировать произошедшее.

РЕКЛАМА

-- Это совершили те, кто сегодня реально понимает, что наша деятельность направлена на наведение порядка в стране, -- заявил Александр Журавлев.

-- Деятельность Экспертной комиссии или «Интеррыбторга»? Взрыв ведь был не у дверей Кабмина, а у входа в одну из фирм корпорации…

РЕКЛАМА

-- Поднимите все публикации по этой теме -- и вы поймете, кто с нами воевал, кто заказчик взрыва, кому это выгодно. Сейчас этим делом будут заниматься Генпрокуратура, СБУ, все правоохранительные органы.

Между тем, по словам Дмитрия Андреева, в настоящее время Шевченковским райуправлением милиции возбуждено уголовное дело по факту хулиганства с применением оружия (часть 4 ст. 296 Уголовного кодекса Украины). В ходе его расследования проверяются все версии, в том числе бытовые и связанные с коммерческой деятельностью фирмы.

РЕКЛАМА

245

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів