ПОИСК
Культура та мистецтво

Недавно на аукционе «сотбис» американский пятипенсовик был продан… За пять миллионов долларов

0:00 11 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
Вложение капитала в монеты и медали находится на втором месте в мире, считают украинские медальеры Оксана Терехина и Наталья Домовицких, работы которых хранятся в Британском музее

Оксана Терехина и Наталья Домовицких -- без сомнения, «главные по медалям» в Украине. Их работы находятся в частных коллекциях США, Японии, Великобритании, а также в Британском музее, где Украину представляет только творческий тандем Терехина-Домовицких.

В их арсенале более пятидесяти медалей: среди них посвященные Сержу Лифарю, Андрею Тарковскому, Владимиру Симоненко, Николаю Лысенко, Борису Лятошинскому. Работы Терехиной и Домовицких были вручены Леониду Кравчуку и Леониду Кучме, 42-му президенту США Биллу Клинтону, а медаль, посвященную Пикассо, признали одной из пятидесяти лучших работ XX века.

В 1994 году Оксана Терехина и Наталья Домовицких стали членами влиятельнейшей международной организации медальеров «ФИДЕМ», созданной еще в 1937 году ведущими монетными дворами Франции, Швейцарии, Германии и Италии. Раз в два года на «ФИДЕМ» съезжаются коллекционеры, искусствоведы и художники со всего мира. Для медальерного искусства это биеннале -- своеобразные Олимпийские игры. Очередные, двадцать девятые, пройдут в Португалии в конце сентября.

«Даже Леонардо да Винчи создавал медали»

Португалия -- страна номер один в этом традиционно аристократическом жанре искусства. Исключительно на развитие медальерного жанра там выделяется миллион долларов в год, а на одного художника-медальера приходится семь коллекционеров!

РЕКЛАМА

-- Украина тоже входит в первую десятку стран, в которых медальерное искусство сейчас находится на творческом пике, -- говорит Оксана Терехина. -- С 1994 года мы постоянные участники «ФИДЕМа».

-- Были ли в вашей практике необычные заказы, -- спросили «ФАКТЫ» у медальерш?

РЕКЛАМА

-- У нас есть друг -- стоматолог Ричард Питерхансель, -- говорит Наталья Домовицких. --Он, собственно, один их тех, кто помогает нам выставляться на «ФИДЕМе». В подарок ему мы сделали медаль с изображением скифа, удаляющего соплеменнику зуб, с текстом на латыни: «Друг познается в беде». На этой медали нет портрета Ричарда, зато есть то, чего нет ни у одного коллекционера -- первое изображение человека его профессии. Когда выставляли работу в Национальном музее Украины, один маститый искусствовед решил, что эта работа сделана скифскими мастерами. Для нас это была лучшая похвала.

Кстати, Ричарду коллекция перешла от отца, которую тот, в свою очередь, унаследовал от деда. В собрании медалей Питерханселя находится даже неудачный экземпляр работы Леонардо да Винчи, пытавшегося однажды одновременно продавить десять золотых пластин -- и у великих случались промахи.

РЕКЛАМА

«Немецкие художники посвятили медаль… поражению в Сталинградской битве»

-- Коллекционирование медалей и монет -- это колоссальное вложение капитала, -- продолжает Наталья. -- Совсем недавно на аукционе «Сотбис» американский пятипенсовик была продан за… пять миллионов долларов! В странах Евросоюза размеры вложений в произведения искусства и монеты по размерам стоят на втором месте после вложений в землю. Мы были удивлены, когда узнали, что сейчас и в Украине число коллекционеров монет явно превышает выпускаемые тиражи Нацбанка.

-- Как вы считаете, с чем связан такой ажиотаж?

-- Старая форма коллекционирования -- нумизматика была широко распространена в советское время. Вспомните, все когда-то собирали советские коллекционные рубли. И когда наш монетный двор вышел на нормальный уровень работы, советская «привычка» дала о себе знать, -- считает Оксана Терехина.

-- Как высоко котируются украинские монеты на мировом рынке?

-- Наши монеты сделаны на хорошем уровне, -- говорит ее коллега. -- Они представляют интерес и для собирателей -- как произведение искусства, и для заинтересованных -- как вложение капитала в драгметалл. Те, кто может себе позволить, покупают золотые, серебряные монеты. Как и царские червонцы, это очень выгодное вложение.

-- Какие из лучших образцов современного медальерного искусства вам запомнились?

-- Работа британского художника «Мое мышление», -- рассказывает Терехина. -- Представьте себе две половинки медали, которые складываются, как книжка, и вплотную входят друг в друга. Глядя на сложенные половинки, видишь стилизованную поверхность мозга, а открыв их, замечаешь, что одна половинка -- это женский половой орган, вторая -- мужской. Это настоящее произведение искусства.

-- Какая страна обладает самой ценной коллекцией медалей?

-- Знаю, что одной из самых больших коллекций может похвастаться Национальный музей Германии. Меня поразила медаль, выпущенная в 1943 году немецкими художниками, которая была посвящена поражению (!) в Сталинградской битве. На ней в профиль изображен портрет небритого перебинтованного солдата со слезой на щеке.

-- А что вы можете сказать о самой дорогой медали в мире.

-- К примеру, сколько могут стоить медали Пизанелло (родоначальник медальерного жанра, скульптор эпохи Возрождения. -- Авт. ) или маленькая черная медаль, посвященная Лоренцо Медичи, выполненная мастером Бертольдом, учителем Микеланджело? Ощущая на ладони эту работу, мы чувствовали себя властелинами мира. Пережить такое чувство дано не каждому. Да нам в тот момент и в голову не пришло спросить, сколько она стоит!

-- Поступают ли вам заказы от коллекционеров?

-- Заказов много. У каждого коллекционера есть свои приоритетные темы. Часто заказывают медали в честь близких и родных, точно так же, как это было во времена Пизанелло и после него. Эпоха Возрождения в медалях -- это фантастические портреты именитых детей, жен, любимых женщин. Коллекционеры и сегодня часто заказывают работы с тем условием, чтобы там было зафиксировано, кто заказал, ради чего и где.

481

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів