ПОИСК
Україна

Сегодня православные христиане и греко-католики отмечают рождество пресвятой богородицы

0:00 21 вересня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии празднуется Церковью с IV века как день всемирной радости, ведь через Деву Марию было даровано спасение всему миру.

Предание гласит, что родилась Богородица в Назарете в семье праведных Иоакима и Анны. Они были бездетны, но очень хотели иметь ребенка и молили об этом Бога. Господь исполнил их просьбу, когда супруги уже достигли преклонного возраста. Иоаким и Анна посвятили свою дочь служению Богу и отдали ее в храм, где она и была воспитана в чистоте, кротости и терпении.

В народе этот праздник называется Второй Пречистой или Малой Пречистой. Особо чтили его бездетные женщины: в этот день они заказывали службу в церкви, а после нее приглашали к себе на обед бедных людей, прося их помолиться Богородице о даровании детей щедрой хозяйке.

Считалась Вторая Пречистая и символом урожая -- после праздника самое время собирать лук (существовала примета: если испечь хоть одну луковицу до того, как полностью будет собран луковичный урожай, весь лук почернеет).

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів