ПОИСК
Культура та мистецтво

В новой постановке андрея жолдака «ромео и джульетта» примут участие пятнадцать харьковских проституток и двое работников жэка

0:00 8 квітня 2004
Впервые знаменитый Венский театральный фестиваль будет открываться спектаклем украинской труппы

Скандально известный украинский режиссер Андрей Жолдак не перестает удивлять пуританскую театральную публику своими постановками. На сей раз Жолдак замахнулся на два бессмертных произведения -- «Венецию» Гольдони и «Ромео и Джульетту» Шекспира. Ясное дело, от первого и второго мало что останется, но как раз в этом секрет неизменного успеха любой жолдаковской постановки.

Сейчас в Харьковском академическом драматическом театре имени Т. Г. Шевченко репетируют Гольдони. «Получится очень красивый спектакль, -- не стал скромничать Андрей. -- Публика будет перемещаться из зала на сцену, потом на галерку и обратно. Спектакль о том, как уходит под воду самый красивый город на земле -- Венеция. Об упадке культуры. Спектакль-реквием. В общем… в моем стиле».

Спектакль рассчитан всего на 120 зрителей. Говорят, билеты на премьеру, которая состоится 29 апреля, уже проданы. Действо длится четыре часа, в постановке занято 70 актеров. Главная роль, конечно же, отдана актрисе Театра имени И. Франко, жене Жолдака Виктории Спесивцевой. Она же сыграет и Джульетту.

«Ромео и Джульетту» Жолдак называет суперсовременным спектаклем-фильмом. Открывать действо будут… 15 проституток, которых ассистенты режиссера специально отбирали на харьковских дорогах. Правда, Андрей так и не признался, во что же ему обошлись «жрицы любви». Лишь сказал, что неплохо оплачивает их 10-минутную работу. Среди непрофессионалов в «Ромео… » будут два представителя жека -- слесарь и водопроводчик, рабочий трамвайно-троллейбусного депо и пять инвалидов. Но самое главное, в конце зрителей ожидает хеппи-энд! «От Шекспира в спектакле останутся лишь какие-то темы, -- сказал Жолдак. -- По 12 мониторам, установленным в зале, будут транслировать сериал под названием «Ромео и Джульетта» с титрами». Все это «безобразие» продлится три часа.

РЕКЛАМА

Для декораций «Ромео… » сделают 50 гипсовых скульптур -- голых женщин, толстых мужиков. Это клан Ромео. По идее режиссера, Джульетта полюбит скульптуру и своей любовью оживит ее. Премьера новой шекспировской версии истории о больших чувствах состоится 10 июля.

А откроет знаменитый Венский театральный фестиваль «Один день Ивана Денисовича». Второй в Европе по значимости международный сбор театралов впервые для такой почетной миссии приглашает нашего соотечественника. Специально для «Ивана Денисовича» на заброшенном заводе в Вене строят декорации. Перекрашивают стены, возводят клетки. В столице Австрии харьковчане дадут четыре спектакля.

РЕКЛАМА

Затем труппа Жолдака спектаклями «Месяц в деревне» и «Один день… » будут открывать театрально-музыкальный фестиваль в Тампере. Летом харьковчанам предстоят большие гастроли в Вильнюсе и, возможно, в Москве. Кстати, главный режиссер «Современника» Галина Волчек пригласила Андрея Жолдака постановить спектакль в своем театре. Более того, Андрей рассчитывает, что Галина Борисовна согласится сыграть в нем главную роль. Правда, что это будет за пьеса, пока неизвестно.

И тем не менее Жолдак несчастен. Он считает себя изгоем в Украине. Говорит, что ему не хватает культурологического воздуха. «В Киев меня не зовут и, я понимаю, звать не будут, -- констатирует Андрей. -- Предлагают поработать в знаменитом Народном театре Берлина. Может быть, соглашусь… »

РЕКЛАМА

276

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів