ПОИСК
Світ

На прикарпатье от отравления грибами умерла 4-летняя девочка

0:00 19 серпня 2004

У маленькой пациентки, 16 августа доставленной в областную больницу Ивано-Франковска из села Спас Коломыйского района, врачи диагностировали тяжелое отравление грибами. Блюдо, приготовленное из сыроежек, ела вся семья (бабушка, дедушка, отец и 7-летний брат 4-летней Мироси), однако отравилась лишь девочка. Спасти ее не удалось, на следующий день ребенок умер. По мнению медиков, девочка отравилась бледной поганкой, токсины которой вызвали тяжелое поражение печени.

В тот же день в реанимацию областной больницы с аналогичным диагнозом попал 11-летний мальчик из села Блюдинки Галицкого района (как и в предыдущем случае, грибной суп ела вся семья, но отравился лишь один ребенок). Сейчас пациент все еще находится в больнице, но уже пошел на поправку и вскоре сможет вернуться домой.

Сразу шесть жителей села Колтив Львовской области с диагнозом «отравление грибами» поступили в Золочевскую районную больницу. Как сообщили «ФАКТАМ» в пресс-службе ГУ МЧС во Львовской области, двое из пострадавших -- сотрудники Зозуливского лесничества. Каким образом могли ошибиться в грибах егеря, остается пока загадкой. Медики оценивают состояние отравившихся как тяжелое и средней тяжести. Всего же с начала года в Львовской области зафиксированы восемь случаев отравления грибами, один из которых закончился смертью потерпевшего.

Как сообщила сотрудник пресс-службы управления Ивано-Франковской области по чрезвычайным ситуациям Ирина Мазурук, на июль и август приходится пик размножения бледной поганки -- смертельно ядовитого гриба, который даже опытные грибники часто путают с сыроежками или дождевиками. Основные симптомы отравления грибами -- головная боль, головокружение, общая слабость, жажда, рвота, понос с кровью. При первых же признаках отравления следует немедленно обращаться к врачам.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
357

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів