ПОИСК
Культура та мистецтво

Дизайнер снежана нех: «в моде туфли-калоши и сумки-картины»

0:00 28 серпня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Только аксессуары делают нас по-настоящему стильными. И хотя не всякий может похвастаться обувью или сумочкой «hand made», однако все жаждут знать о модных тенденциях, чтобы не выйти на люди с огромным баулом, когда актуальны сумочки-кошельки. Об этом и рассказала «ФАКТАМ» дизайнер обуви и аксессуаров Снежана Нех, экстравагантные творения которой украшают звезд украинского музыкального космоса -- Ирину Билык, Лери Винна, дуэт «Алиби» и Ассию Ахат.

-- В моде обувь из нетрадиционных материалов, -- рассказывает Снежана Нех, -- из гобелена и даже из шелка и шифона (конечно, они крепятся на жесткую основу). То есть сегодня вполне можно купить шифоновые босоножки, что еще год назад было нереально.

Остаются актуальными девичьи туфельки-балетки: вообще, господствуют закругленные носы и плоские подошвы. Остроносые туфли маленького мука, слишком долго украшавшие украинок, -- однозначно вчерашний день. Острый срез допустим на босоножках со скошенным рантом, как в коллекции Лилии Пустовит, также возможен носок в форме купола или луковки с необычным «острием».

Сандалии, обязательно на тонкой подошве, напоминают о минимализме индийских национальных сандалий с двумя-тремя тонкими перепоночками. А вот туфельки должны напоминать о детстве обильным забавным декором: бантиками, стразами, бабочками, детскими рисунками, выложенными из камешков. Стразы по-прежнему в моде. Для Ирины Билык мы сделали обувь с очень открытым носком и закрытой щиколоткой, на грубом прямом каблуке, этакие полуботинки-полубосоножки, полностью усеянные стразами Сваровски: сочетание брутальности и шика дает поразительный эффект. Актуально смешение нескольких фактур: кожаный носок, гобеленовая вставка, украшенная цветочными принтами, и шелковая шнуровка. Очень модно перфорирование: «дырявые» туфельки -- хит сезона. Ассия Ахат заказала себе как раз такие вот детские сандалии из кожи и гобелена с имитацией беленького носочка вверху и большими пуговицами на застежке.

РЕКЛАМА

Новой цитатой осени станет напоминание о трогательных калошах и ретро-стиле. Изюминка сезона -- резиновая лакированная подошва забавной формы в кокетливых туфельках.

Если вы любите каблук, обратите внимание, что в этом сезоне он прямоугольный, ровный и немного грубый. Особенно в сочетании с платформами, как у «Москино». Также в почете классическая шпилька-рюмочка. Очень изящно выглядит она с ботфортами. Для группы «Алиби» я делала такие высокие сапоги с драпировкой из кожи бронзового цвета. К слову, этой осенью актуальны и пастельные, и яркие цвета обуви: словно разбеленные розовый и салатный, а также черный со вставками красного (подобные, с геометрией красного и белого, сделал своим фирменным стилем Лери Винн).

РЕКЛАМА

Что касается сумок, то основная тенденция та же: «прикол» и романтизм, серьезность, сдобренная иронией. Ушли ранцы и милитари, пришли девичество и озорство. В этом сезоне классические сумки из черной кожи украшены огромными чудаческими бантами, модны малюсенькие сумки-кошельки, с какими хаживали наши бабушки, сумки в технике пэчворк, в клетку и горох, с лакированными ручкой и дном (такbе полагается носить с туфельками-калошами). Модны необычные сумки: к примеру, себе я сделала сумку в виде рамы с картиной известной художницы Жени Гапчинской. Для таких технологий существуют принты, позволяющие украсить сумку копией любого произведения искусства. Можно изобразить детские каракули или взять японскую анимацию и перенести их на кожу.

Еще актуальны крохотные мягкие кошельки, помещающиеся на ладони, и тонкие лакированные ремешки с маленькими пряжками. В общем, мода женственна и романтична, впору почувствовать себя тургеневской барышней.

РЕКЛАМА

524

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів