ПОИСК
Культура та мистецтво

Народная артистка украины валентина степова: «мои знакомые шокированы тем, что я не «отмазала» сына от армии»

0:00 21 лютого 2004
Известные женщины нашей страны рассказали «ФАКТАМ» о своих взаимоотношениях с… Вооруженными силами державы

Канули в лету те времена, когда 23 февраля -- День Советской армии -- считался «мужским» днем, который приравнивался к Международному женскому празднику, а каждый представитель «сильного пола» непременно ассоциировался с воином. Женщины заблаговременно готовили для сыновей, отцов, мужей и любимых подарки, поскольку негласная традиция, сложившаяся у народа, предполагала: как поздравишь мужчину, так и он ответит тебе на 8 Марта. Нынче всего этого уже нет. Хотя «женщины и армия» -- тема вечная…

Певица Валентина Степова: «Честно говоря, я думала, что армия испугает сына»

Сын народной артистки Украины Валентины Степовой 18-летний Артем с ноября прошлого года служит в разведроте десантной бригады в Житомире.

-- Многие мои знакомые, узнав, что Артем в армии, были шокированы, -- улыбается Валентина Анатольевна. -- Мол, не слыхали еще, чтобы дети народных артистов шли в солдаты. У нашей семьи на это другой взгляд: чтобы стать настоящим мужчиной, парень должен отслужить. Разумеется, как каждая мать, я волнуюсь, как он там, не обижают ли его… Каждый день я молюсь за сына и ребят, которые несут срочную службу, пусть Боженька их благословит.

Меня радует, что сын стал более дисциплинированным, приобщился к спорту. Армия -- это не компьютерные войнушки, которыми так увлечены сейчас подростки. Это реальная жизнь. После 9 класса Артем поступил в эстрадно-цирковой колледж на специальность «кукла на эстраде». Три года проучился и вдруг понял: не его это… Бросил. Я ему сказала: «Сынок, подумай хорошенько, ведь придется идти в армию!» Честно говоря, думала: это его испугает. А он: «И пойду -- а что?» И, знаете, я решила: это его выбор.

РЕКЛАМА

Когда супруги Степовы отправляются к сыну в Житомир -- проведать, везут конфеты, печенье, варенье, фрукты на всю роту. «Каждый солдат -- чей-то ребенок. А не у всех родителей материальные возможности позволяют побаловать сына сладостями», -- говорит Валентина Анатольевна.

По словам певицы, парню ее в армии никаких поблажек не делают. Да и не афиширует Артем, чей он сын. В армии «маменькиных сынков», как известно, не жалуют.

РЕКЛАМА

-- Мобильным телефоном Артема снабдили, отправляя в армию? -- интересуюсь.

-- Вояка с мобилкой? -- удивляется Валентина Анатольевна. -- Нет, это ни к чему. У Артема и на гражданке телефон появился намного позже, чем у его товарищей. Он купил подержанный, за собственные деньги, заработанные в Крыму в молодежном лагере -- проработал целое лето помощником инструктора по пейнтболу. Правда, этот телефон у него… украли в метро.

РЕКЛАМА

-- А что в солдатском быту вас больше всего поразило?

-- То, что во внутреннем кармане гимнастерки они носят каждый свою ложку, -- улыбается. -- Всегда готовы… поесть.

Тема армии в жизнь Валентины Степовой вошла еще в юности. Целых два года она ждала, когда отслужит ее жених Игорь, нынешний супруг. Переписывались, два раза ездила к нему в Саратов, добираясь по двое суток… И считает, что многим качествам, которые она ценит в муже, он обязан именно армии.

В нынешнем году Валентина Степова намерена с концертным туром проехать по восьми военным частям Украины.

Чемпионка мира по фехтованию 2003 года Наталья Конрад: «Во время соревнований в Риме я жила… в солдатской казарме»

Наталья Конрад -- сама женщина в погонах. Еще школьницей она пришла в спортивный клуб ЦСКА Вооруженных сил Украины, а в 19 лет была призвана на срочную службу и осталась на сверхсрочную. Несколько лет назад получила звание старшего прапорщика. Когда знакомые узнают, что Наташа не только спортсменка, но и военнослужащая, думают, что она их разыгрывает.

-- Неоднократно я участвовала в военно-спортивных парадах, и не только в Украине -- в Хорватии, Италии, Бельгии, -- рассказывает Наталья Конрад. -- Это было незабываемое зрелище! Спортсменки, каждая в форме своей страны, представляли государство, где живут и работают. Не раз приходилось участвовать в армейских соревнованиях. Причем соревновались не только со спортсменами, но и кадровыми военными, которые увлекаются фехтованием. И, представьте, побеждала мужчин!

На фехтование Наталью привела ее мама, когда девочке было восемь лет. Будущей спортсменке пришелся по душе этот вид спорта, где нужно быть быстрее, ловче и умнее, чем твой соперник. «Как и в армии, в спорте важно стать хорошим тактиком и стратегом», -- улыбается Наталья. Правда, иногда хрупкой девчушке доставалось от сражений на шпагах. По словам Натальи, на теле у нее оставались шрамы от укола шпагой.

-- Иногда я даже плакала от боли, -- признается чемпионка мира. -- Однако знала -- всегда в случае чего смогу защитить себя и других.

Доставалось Наталье и от армейского быта: сборы, тренировки, соревнования… Жизнь в лагерях, палатках и «на колесах» чем-то сродни быту солдатскому.

-- А однажды во время соревнований в Риме я жила в самой настоящей казарме, -- вспоминает Наталья. -- Большая комната -- в ней восемь кроватей, восемь шкафчиков… Мужчинам вход категорически запрещен! Точно так же, как нам -- в их казарму.

В нынешнем году Наталье обещают присвоить офицерское звание.

Певица Раиса Кириченко: «Когда в армии обращение «пан» заменили на «товарищ», я оказалась… в эпицентре внимания»

Народная артистка Украины Раиса Кириченко имеет к армии непосредственное отношение в том плане, что о ней поет. Песня «Я козачка твоя… », известная в народе еще и под названием «Пане полковнику мiй синьоокий», стала визитной карточкой певицы.

-- Хотя сначала я эту песню недооценила, и она примерно полгода пролежала, что называется, «в столе», -- откровенничает Раиса Афанасьевна. -- Впервые исполнила ее на записи новогоднего огонька в Черновцах в 1994 году. А на следующий день, идя по коридору студии, вдруг услышала, как у меня за спиной кто-то напевает «Пане полковнику мiй синьоокий»! Я была удивлена. А потом ко мне подошел ныне покойный Назарий Яремчук и сказал: «Де ви таку пiсню гарну знайшли? Ось побачите -- це буде ваш шлягер!»

Слова известного певца оказались пророческими. После того как песня прозвучала по радио- и в телеэфире, Раисе Афанасьевне писали благодарственные письма полковники и их жены, а дети на улице бежали за артисткой гурьбой и напевали: «Я козачка твоя, я дружина твоя, пане полковнику мiй синьококий». У Раисы Кириченко есть двоюродный брат -- полковник в отставке Иван Коваленко. Как и в песне, он «синьоокий». Так что ни один семейный праздник не обходится без того, чтобы Раису Афанасьевну не попросили спеть «песню о полковнике».

-- Тема армии мне очень близка, -- рассказывает певица. -- Во время Великой отечественной войны мой отец был тяжело ранен, а три маминых брата и вовсе не вернулись с фронта…

А недавно Раиса Кириченко оказалась в эпицентре внимания в связи с внесением Верховной Радой изменений в Устав внутренней службы Вооруженных Сил Украины, согласно которым форма обращения к военнослужащим «пан» при сдаче рапорта руководству военной части заменена формой «товарищ».

А что по этому поводу думает известная певица? Не собирается ли менять слова «Пане полковнику… »?

-- Во-первых, народная мудрость гласит: «Из песни слова не выбросишь!», во-вторых, песня посвящена «неуставным», семейным отношениям полковника и его супруги, -- шутит Раиса Кириченко. -- Кстати, однажды мне пришлось это объяснять одному полковнику, который мне позвонил и требовал заменить слово «пан» на слово «товарищ». Что же касается нововведения в военном ведомстве, то, думаю, в нем есть резон. «Товарищ» -- обращение традиционное в армии, а «пан» -- слово многозначное. У кого-то это понятие ассоциируется с уважительным отношением, а кого-то, быть может, с «панщиной» и богатством.

В планах певицы в марте представить новую песню «Пане полковнику» (прежний шлягер, напоминаем, называется «Я козачка твоя… » -- Авт. ). «Народ требует продолжения, -- улыбается Раиса Афанасьевна. -- Хотя, если честно, «песенный сериал» -- это что-то новенькое»…

826

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів