ПОИСК
Культура та мистецтво

В столицу вернулось увлечение картингом, популярное в 70-х годах

0:00 10 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»

Наличие двух картодромов в Киеве обнадеживало: где-то здесь есть люди, увлекающимся этим доступным даже для детей и «чайников» спортом. Картинг был едва ли не самым популярным колесным развлечением в СССР в 70-е годы: помню, с особым шиком носились тенниски с нарисованными на них гонщиками в шлемах. Оказывается, на фоне всяких там кайтингов и джампингов старая добрая школа странной колымаги, жмущейся к земле, не забыта. Мало того, на одном из картодромов мы нашли многочисленных любителей быстрой езды, среди которых оказалась певица Анюта Славская.

-- Считается, что картинг придумали американские летчики во время Второй мировой, когда им нечего было делать в перерывах между бомбежками, -- поделилась она информацией. -- Простая конструкция, наскоро сваренные металлические трубки… А потом, где-то в пятидесятых, увлечение приобрело характер эпидемии, и картинги стали выпускать массово. В СССР первые клубы появились, кстати, у нас, в Харьковском автомобильно-дорожном институте. Некоторые испытатели даже пытались ставить на карт ракетные двигатели и тормозить с помощью парашюта, но, поскольку эти испытания заканчивались провалом, картинг остался обычной машинкой.

При несложной конструкции -- всего две педали -- и не очень большой скорости (около 60 километров) запросто можно ощутить настоящий адреналин. Ощущения отличные: ветер в лицо, машина визжит на каждом повороте! Я картингист со стажем: как в 16 лет села, так уже четыре года катаюсь. Хотя и на своем маленьком «Мерседесе» иногда даю газу -- с работниками ГАИ нахожу общий язык при помощи своих дисков и плакатов!

РЕКЛАМА

234

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів