ПОИСК
Культура та мистецтво

Владимир машков, олег янковский и александр калягин из суеверия отказались сниматься в «мастере и маргарите»

0:00 14 липня 2004
Владимир Бортко, недавно успешно экранизировавший «Идиота» по Достоевскому, снимает новую масштабную картину по роману Михаила Булгакова

В минувшие выходные закончились московские съемки фильма. Они длились всего неделю и проходили на Патриарших прудах, а также на улицах города. За одним из эпизодов, когда Азазелло (Александр Филиппенко) соблазняет Маргариту (Анну Ковальчук), могли наблюдать все желающие. 14 июля начинаются съемки в Санкт-Петербурге, затем они пройдут в Болгарии, на софийской киностудии «Баяна», на фоне античных декораций, построенных по заказу Голливуда специально для съемок фильма «Спартак», а также в Израиле и Крыму. Здесь творческая группа обоснуется в Ялте. Снимать будут Судакскую крепость, ворота которой уж очень похожи на ворота древнего Иерусалима, и фонтаны Ливадийского дворца. Владимир Бортко рассчитывает, что съемочный процесс продлится дней двести. В январе картина должна быть готова. Говорят, это самый дорогостоящий проект в истории российского кино.

Для экранизации романа Булгакова режиссер подобрал звездный состав актеров. Главную роль в фильме -- Воланда -- сыграет народный артист России Олег Басилашвили. Изначально эта роль была предназначена Олегу Янковскому, но он отказался. «Я считаю, что дьявола, как и Господа Бога, играть нельзя. Иисуса Христа -- можно, он был реальным человеком», -- сказал актер.

На роль Маргариты пробовалось немало известных актрис. Но в кастинге победила 27-летняя питерская актриса Анна Ковальчук, сыгравшая роль следователя в фильме «Тайна следствия». «Она ведьма… Она талантлива, умна и красива, очень похожа на жену Булгакова Елену Сргеевну. У нее лицо того времени», -- говорит Владимир Бортко о своей героине. Мастера должен был играть Владимир Машков, но из-за съемок в Голливуде известному актеру пришлось отказаться от роли. Мастера воплотит на экране Александр Галибин, Понтия Пилата -- Кирилл Лавров, Иешуа -- Сергей Безруков. Александр Абдулов сыграет Коровьева, Александр Адабашьян -- Берлиоза. Сначала эту роль предложили Александру Калягину, но незадолго до начала съемок у него случилось два инфаркта. Актер решил не испытывать судьбу и от роли отказался. Одним из кандидатов на роль Берлиоза был также Валентин Смиртинский. Известному «городошнику» Илье Олейникову досталась роль финдиректора варьете Римского, Льву Борисову -- буфетчика варьете, Владиславу Галкину -- поэта Ивана Бездомного. На роль Бездомного претендовал также Евгений Миронов, очень удачно сыгравший в «Идиоте». Валентину Гафту предложили роль Каифа, Дмитрию Нагиеву -- роль Иуды. Нина Усатова играет литератора Жорж Штурман. Во время гастролей в Киеве народная артистка России посетила Дом-музей Булгакова на Андреевском спуске. Чтобы ощутить атмосферу того времени, она целый день провела в музее, просматривала фотографии и перечитывала роман.

Не обойдется новый фильм Бортко и без компьютерных «наворотов». Режиссер решил сделать кота Бегемота виртуальным героем. Сейчас над ним уже работают американские мастера спецэффектов. Предполагают, что это будет электронный робот, который ходит на двух лапах, разговаривает, ездит в трамвае. Он и будет партнером Басилашвили и Абдулова. Когда кот превратиться в человека, его сыграет Александр Баширов.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
466

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів