ПОИСК
Події

«я прожил так долго потому, что никогда не был женат», --

0:00 16 липня 2004
считает 113-летний Григорий Нестор, житель селя Старый Ярычив Львовской области

На днях в Пакистане похоронили немощного старца, который скончался в возрасте 112 лет. Печальное событие сообщили практически все мировые СМИ, искренне удивляясь, как ему удалось дожить до такого возраста. Между тем в селе Старый Ярычив Каменско-Бугского района Львовской области не просто живет, но и неплохо себя чувствует Григорий Нестор, который четыре месяца назад уверенно перешагнул отметку в 113 лет! Возможно, это самый старый мужчина не только Украины, но и Европы.

В селе, куда мы приехали, дом Григория Дмитриевича долго искать не пришлось. Как же, местная знаменитость! «Да вот тут он и живет», -- ответила нам красившая забор молодица и ткнула кисточкой в сторону опрятного двухэтажного особняка. Во дворе дома нас встретила красивая женщина. Пока мы на ходу соображали, как бы поделикатнее объяснить цель своего приезда, она опередила нас, широко и приветливо улыбаясь: «Наверное, опять журналисты к нашему дедушке приехали. Угадала?» Оставалось только утвердительно кивнуть головой. Хозяйка оказалась местной учительницей Оксаной Савчук, двоюродной внучкой долгожителя.

«К еде дедушка с ранней юности неприхотлив»

-- Пойдемте, я вас сейчас с ним познакомлю, -- гостеприимно пригласила она. -- Он сейчас возле сарая картошку перебирает. Наш дедушка не может жить без работы. То с картошкой возится, то кукурузу, фасоль лущит, то во дворе подметает. До ста лет в колхозе работал -- коров пас, урожай помогал собирать. А слабеть стал только недавно. Нынешней зимой поскользнулся на дороге, упал и сильно ударился. Тем не менее встал и домой добрался сам. Но с тех пор у него начались проблемы с координацией движений. Теперь ходит с палочкой. А так он здоров.

Врачи к нему практически не ходят. Просто нет нужды -- никогда не было ни инсультов, ни инфарктов, ни других серьезных болячек. Мы только витамины ему покупаем, фрукты даем. К еде дедушка, по его рассказам, с ранней юности неприхотлив. Тогда основательно кушать готовили исключительно в воскресенье, ибо все остальные дни были заняты работой. Хотя и есть у него свои маленькие слабости. Например, он любит есть бананы с хлебом, неравнодушен к апельсинам, черешне, сыру. Раньше ему очень нравились сметана и молоко, но сейчас почти отказался от них. Говорит, что чувствует -- вредят они ему. Не нравится чай и кофе, но не прочь выпить немного водки или вина, пива. Курение терпеть не может. Рассказал, что за всю жизнь выкурил всего штук десять сигарет. А вот нюхать табак любил, нравилось ему, когда в носу щекочет.

РЕКЛАМА

Григорий Дмитриевич сидел на маленьком стульчике между двумя плетеными корзинами и не спеша перебирал прошлогоднюю проросшую картошку, низко наклонившись над ней.

-- Дедушка плохо слышит, к тому же с ним лучше разговаривать нашим сельским говором, -- предупредила Оксана. -- Так что я у вас переводчиком буду, а то можете с непривычки и не понять друг друга.

РЕКЛАМА

«Дедуся! Тут к вам журналисты приехали, поговорить хотят»,-- прокричала внучка дедушке в ухо. Тот стряхнул с пальцев прилипшую ботву и поднял голову. Несколько минут молча и оценивающе рассматривал гостей. В выцветших глазах мелькнули бесенята, и неожиданно тонким и звонким голосом дед затянул песню: «Ой, ты, Галю, Галю молодая… »

-- Ну все, вы ему понравились, -- засмеялась хозяйка. -- Он всегда песней приветствует симпатичных гостей. При этом язык выбирает по настроению: украинский, польский, русский, английский.

РЕКЛАМА

-- Как английский!? -- изумляемся мы.

-- Его сестра Катерина прожила 13 лет в Америке. Работала на табачной фабрике в городе Алентон и, естественно, знала язык досконально. В 1921 году вернулась на родину, вот дедушка и запомнил те песни, которые она тогда пела на английском. А старые русские песни он помнит еще с Первой мировой войны, когда на Галичину пришли российские солдаты.

«При всех властях мне жилось одинаково»

Собственно, жизнь Григория Дмитриевича ничем особенно не отличалась от жизни галицких украинцев того поколения. Родился в 1891 году в селе Монастыр, расположенном недалеко от небольшого городка Ярослав (теперь это территория Польши), в обычной бедной крестьянской семье, в которой, помимо него, было еще два брата Михаил и Илько (один из них потом погибнет в финляндскую войну, а второй станет священнослужителем) и сестра Екатерина. Накануне XX столетия от тифа умер отец. Жизнь и так была не сладкой, а тут стала вдвойне тяжелее. Работали с раннего утра до поздней ночи -- то в поле, то скотину пасли. Каким-то образом маленькому Григорию удалось закончить два класса, но о дальнейшем образовании, даже при всем его стремлении к нему, не смел и мечтать -- просто нечем было за него заплатить.

Наверное, поэтому до сих пор не любит неграмотных людей. «Как это они не могут в кучу сложить буквы?» -- удивляется он. В 1940-м во время печально известной сталинской операции «Висла» Григория вместе с родными насильственно переселили в село Старый Ярычив. И опять был тяжелый труд. Долго не вступали в колхоз -- для них в то время это казалось чем-то непонятным и страшным. А «при Советах», как известно, начальство единоличников не любило. И их семье не давали пасти скот, не выделяли землю под огород. Вот и приходилось гонять корову на выпас ночью, а картофель сажать во дворе собственного дома. В колхоз Григорий все-таки пошел -- деваться было некуда. Но жить от этого легче не стало. Практически все заработанное и выращенное забиралось на налоги. Приходилось питаться свеклой и травами.

«Но хоть при какой-то власти вам жилось немного легче?» -- интересуемся мы. Григорий Дмитриевич замолкает на несколько минут, что-то припоминая, потом неуверенно протягивает: «Ну, может, немного при Австро-Венгрии. Тогда народ так не голодал и зарабатывал. А не нравилось, так можно было в любой момент уехать куда-нибудь на заработки». Он опять замолкает на несколько минут, а потом философски замечает: «А вообще, при всех властях жилось одинаково. Всегда надо было тяжело работать, и все власти надо было слушаться».

«Не родилась на свете мама, которая воспитала бы свою дочку как жену для меня»

Несмотря на нелегкую жизнь, Григорий Дмитриевич остался оптимистом. Уверен, что сохранить душевное равновесие, живость и память ему помогла вера в Бога.

-- Он отлично помнит Библию и всегда интересуется, что говорили на воскресной проповеди в церкви, -- рассказывает Оксана. -- Кстати, хорошо знает и старославянский язык. Всегда строго соблюдает посты. До ста лет ходил в церковь, а потом ему тяжеловато стало. Перед Пасхой заходил к нему для исповеди священник, а уходя, очень удивлялся, как человек в таком возрасте помнит все свои грехи и может покаяться! А чего тут удивляться? Дедушка до недавнего времени газеты без очков читал и телевизор смотрел. Это человек, рядом с которым мне невероятно хорошо. Из-за его доброты, ласки, стремления помочь. Он и троих моих детей, по сути, воспитывал. Все на работе, а он малышей в коляске возит, балует их, присматривает за ними.

Кстати, сам долгожитель за всю свою долгую жизнь так семьей и не обзавелся.

-- Не родилась на свете мама, которая воспитала бы свою дочку как жену для меня, -- шутит дед Григорий. -- А если бы женился, давно был бы в земле. Я любил девчат, но любил и волю.

-- Дедушка у нас до сих пор мужчина самостоятельный, -- подхватывает тему Оксана. -- Упорно моется сам, без посторонней помощи: берет пару больших мисок, кастрюль и ведер с горячей водой -- и вперед! Волосы -- обязательно с шампунем. И белье свое стирает и вывешивает сушиться только сам. Бреет его мой муж, рука у старичка не та -- дрожит. А я стригу волосы, ровняю усики и небольшие бакенбарды. Он же все переживает, что кому-то в тягость будет.

Судя по всему, сам Григорий Дмитриевич никогда особо не задумывался о причине своей необычно долгой жизни, однако в разговоре с нами неожиданно связал это с экологией.

-- Я человек природы, всегда был на чистом воздухе, спал на улице, ходил босым по земле. Очень ценил воду и любил купаться, а питался хлебом и молоком. Наверное, это и держит жизнь в теле до сих пор.

Уже прощаясь, дед Григорий произнес:

-- Жизнь -- дар божий! И по-своему я хорошую жизнь прожил, счастливую. Не каждому дается ощутить счастье, но я вам этого желаю.

 


243

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів