ПОИСК
Культура та мистецтво

Швейцарских пчел обвиняют в… Контрабанде пыльцы из австрии

0:00 30 липня 2004
Інф. «ФАКТІВ»
«Медовый» процесс не имеет прецедентов в судебной практике Евросоюза

Австрийская компания «Zallzburg», специализирующаяся на производстве уникального альпийского «дикого меда», обратилась в муниципальный суд с обвинениями в адрес своего соседа-конкурента -- швейцарской фирмы «Albert corp. ». Суть обвинения не имеет аналогов в юриспруденции: контрабанда австрийской цветочной пыльцы швейцарскими… пчелами.

Австрийские пасечники давно были встревожены резким уменьшением сборов «дикого меда». К своему ужасу они выяснили, что ежедневно тонны уникальной цветочной пыльцы переносятся миллионами пчел через Альпы в соседнюю Швейцарию! При этом количество швейцарских пчел, собирающих дикую пыльцу в австрийских Альпах, за последний год выросло в несколько раз! Австрийцы утверждают, что раньше «дикого меда», сборы которого возможны лишь на экологически чистых альпийских лугах, хватало и Австрии, и Швейцарии. Но возросшее в последнее время в приграничной зоне число швейцарских пасек ставит под угрозу существование медового бизнеса в Австрии, нарушив тем самым десятилетиями существовавшее равновесие.

В результате судебного разбирательства швейцарцы признали, что количество пасек за последний год было действительно увеличено. Возросшая активность объясняется увеличением заказов английской компании «Medkoff». Эта компания владеет правами на производство уникальной мягкой водки «Medoff Wild Honey», в состав которой входит тот самый «дикий мед». До недавнего времени продукция этой марки производилась и успешно продавалась на территории Украины, но в связи с выходом на российский рынок заказы на поставку «дикого меда» были увеличены в несколько раз.

Суд оказался в затруднительном положении. По всем существующим законам пересечение товара через границу без декларирования и уплаты пошлин квалифицируется как контрабанда. В свою очередь швейцарская компания полностью отвергает эти обвинения, называя их абсурдными. В то же время представители «Albert corp. » готовы пойти на компромисс: каким-то образом компенсировать потери своих австрийских коллег, если те предоставят доказательства о точном количестве швейцарских пчел, «незаконно» пересекающих границу, и объемах переносимой ими пыльцы. Суд не нашел ничего лучшего, как предложить австрийцам предоставить эти доказательства. Теперь австрийцам необходимо изобрести способ, как различать пчел по национальной принадлежности.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
311

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів