ПОИСК
Світ

Выходив недоношенного ребенка, от которого 16-летняя мать хотела избавиться, врачи мекеевской больницы продали его бездетной супружеской паре за 500 долларов

0:00 17 червня 2004

Как сообщали «ФАКТЫ», прокуратура Донецкой области возбудила уголовное дело в отношении заведующей родильным отделением Макеевской городской больницы N 2, заместителя главврача и заведующей отделением новорожденных этого лечебного заведения. Эти медики не сообщили одной из рожениц о том, что у нее родился живой ребенок, и не зарегистрировали его, а затем переоформили новорожденного на гражданку Г. , которая поступила в больницу по поддельным документам. За это, по сообщению пресс-службы Генпрокуратуры, медики получили от новоиспеченной матери 500 долларов.

Пресс-секретарь Донецкой областной прокуратуры Ирина Анкудинова рассказала «ФАКТАМ», что ребенок, который стал объектом продажи, появился на свет в больнице N 2 после того, как туда с просьбой прервать нежелательную беременность обратилась 16-летняя девушка. Однако пациентка была уже на седьмом месяце беременности, поэтому выход был один: стимулировать преждевременные роды. О том, что ребенок выжил, роженице не сообщили, и новорожденного не зарегистрировали. Впрочем, дальнейшей судьбой своего чада юная мама, отказавшаяся ранее что-либо сообщить об отце ребенка, не интересовалась. Врачи же в течение около двух месяцев выхаживали это нежеланное дитя.

По имеющимся данным, покупатели -- семейная пара, проживающая в другой области Украины, -- вышли на связь с больницей через своих родственников в Макеевке. Супруги не могли иметь детей и по определенным причинам не смогли бы усыновить ребенка законным путем. За предложенную их родственником сумму врачи согласились помочь. Иногородняя женщина была оформлена как беременная, поступившая в больницу рожать, и вскоре -- по документам -- «родила» того самого выхоженного ребенка.

В настоящее время в отношении врачей возбуждено уголовное дело по статьям Уголовного кодекса Украины 364 (злоупотребление служебным положением), 366 (служебный подлог), 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) и 149 (торговля людьми). О том, каким образом раскрылся сговор и будут ли привлечены к ответственности покупатели младенца, прокуратура пока не сообщает. Дальнейшая судьба ребенка остается неопределенной…

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
152

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів