ПОИСК
Світ

На огороде в одном из сел донецкой области охотники за металлом обнаружили под землей… Танк

0:00 23 червня 2004

На одном из огородов в селе Красноярское Светловского района Донецкой области местные жители наткнулись на танк времен Великой Отечественной войны. Как рассказал «ФАКТАМ» сельский голова Красноярского Валентин Колосов, танк оказался под землей, потому что провалился в погреба на территории бывшей усадьбы помещика Рогового. Погреба располагались на довольно мягких песчаных почвах и достигали четырех метров в глубину. Сейчас на этом месте находятся огороды, которые сельсовет сдает в аренду.

Танк обнаружили металлодобытчики, но, к счастью, эта информация вовремя дошла до сельсовета, и танк не отдали на разграбление. Пока удалось извлечь из земли только башню советской боевой машины Т-26. Остальную часть можно будет извлекать, только получив разрешение военкомата и в, частности, саперов: танк мог быть заминирован при отступлении или, возможно, в нем остались неразорвавшиеся снаряды.

Сельский голова предполагает, что это, скорее всего, танк знаменитой 43-й Кантемировской бригады, перед которой была поставлена задача помешать большому наступлению немцев на Сталинград. Массовые захоронения танкистов в этой местности свидетельствуют о том, что бои здесь шли ожесточенные. По словам старожилов, советских танкистов послали на верную гибель: горючего на обратный путь у них не было. Потому некоторые экипажи, чтобы не сдаваться врагу, подрывали свои танки. Возможно, так было и с этой боевой машиной, оказавшейся глубоко в земле.

Пока базовая часть машины еще в земле, ее бортовой номер неизвестен. Зато хорошо сохранился номер орудия, по которому, надеется сельский голова, можно будет установить принадлежность танка к определенному воинскому соединению и имена членов экипажа.

РЕКЛАМА

Если танк более или менее цел, возможно, он станет памятником, который установят в соседнем Добропольском районе к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

РЕКЛАМА


РЕКЛАМА

363

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів