ПОИСК
Події

Более 1400 кустарных самоспасателей для горняков обнаружили сотрудники сбу

0:00 23 червня 2004
Изготовленные из ворованных деталей аппараты не смогли бы защитить даже от небольшого задымления в выработке

Сотрудники городского отдела УСБУ в Луганской области и Лисичанской горнотехнической инспекции изъяли из обращения более 1400 кустарных самоспасателей -- приборов, предназначенных для индивидуальной зашиты органов дыхания шахтеров в случае подземной аварии.

Как рассказала «ФАКТАМ» пресс-секретарь УСБУ в Луганской области Юлия Еременко, изъятая продукции была изготовлена в кустарных условиях из украденных на заводе (чью марку использовали кустари) деталей, однако достичь качества настоящего производителя «подпольщикам» не удалось. По заключению специалистов, контрафактные самоспасатели не защитили бы горняков даже при небольшом задымлении в выработке. А ведь они попали на шахты госпредприятия «Лисичанскуголь», где нередки выбросы угля, газа и самовозгорание пластов. К счастью, ни единому горняку не пришлось воспользоваться подделкой, которую приобрели, соблазнившись ценой -- на треть дешевле заводской продукции.

Луганская прокуратура возбудила уголовное дело, ведется следствие, которое выяснит, кто несет персональную ответственность за реализацию и покупку не пригодных к эксплуатации приборов.

Кроме того, УСБУ в Луганской области передало в суд уголовное дело в отношении организатора подпольного производства аккумуляторов, которые продавались шахтам Луганской и Донецкой областей. Аккумуляторные батареи для рудничных электровозов изготовляли в цеху, который расположился под землей (в пяти двухуровневых гаражах). На поверхности владелец цеха занимался вполне легальным бизнесом -- открыл кафе, сауну и станцию техобслуживания.

РЕКЛАМА

Один такой аккумулятор настоящего производителя стоит 42 тысячи гривен, «подпольщики» же сбывали свою продукцию по 33--35 тысяч гривен, имея с каждого аккумулятора прибыль в пять тысяч долларов, за вычетом незначительной платы за ворованные детали. Крали детали для кустарного цеха работники завода-производителя. Задержан курьер, курсировавший между Донецкой и Луганской областями, который доставлял ворованные детали с завода (в Луганской области) в один из городов Донецкой области, где в гаражах было установлено соответствующее оборудование и приспособление для зарядки.

Качество кустарных аккумуляторов оставляло желать лучшего. Именно из-за того, что они быстро выходили из строя, на Луганский завод стали поступать рекламации, и правоохранители стали выяснять, где и у кого приобретали руководители угледобывающих предприятий дешевые аккумуляторы.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів