ПОИСК
Культура та мистецтво

Украинские телеканалы пока не планируют покупать продолжение сериала «роксолана»

0:00 24 березня 2004
Во время съемок 24-серийного фильма сгорели декорации, умер исполнитель роли Байды Вишневецкого, а Ольга Сумская родила дочь

Вторую часть исторического сериала о судьбе украинской девушки Насти Лисовской, которая стала женой турецкого султана Сулеймана, как и первую, снимал грузинский режиссер Борис Небиеридзе за российские деньги. Из-за финансовых проблем съемки 24-серийного фильма длились пять лет. За это время Ольга Сумская, сыгравшая Роксолану, успела родить вторую дочь. Наряды Роксоланы стали ей маловаты. Пришлось быстро худеть. «Лучшая диета -- просто ничего не есть. В этом я убедилась на собственном опыте», -- призналась актриса.

Кстати, о нарядах. По преданию, жена богатейшего в мире правителя носила шикарные костюмы, расшитые золотом и драгоценными камнями. Одно платье весило около 60 килограммов. Понятно, денег на такую роскошь у режиссера и продюсера не было. Поэтому все «драгоценности», в которых появляется в кадре Ольга, были выполнены из металлов, пластмассы и стекла. Изделия получились довольно тяжелые. Массивные серьги оттянули мочки ушей. Теперь актриса, чтобы восстановить их прежнюю форму, собирается сделать пластическую операцию.

Имитировать пришлось не только наряды и драгоценности. Сценографы буквально из пепла возрождали декорации. Сначала представители «Укртелефильма», в павильонах которого снимались некоторые сцены, вынесли декорации на улицу, и они полгода пролежали под открытым небом. А после этого их просто сожгли. Продюсер фильма подал на «Укртелефильм» в суд.

Во время съемок второй части сериала умер исполнитель роли гетмана Запорожской сечи Байды Вишневецкого Дмитрий Миргородский. Ее сыграл народный артист Украины Михаил Голубович. После сцены, в которой артист проклинает исламского пророка Мухаммеда, у Голубовича… отнялась рука. Почти неделю актер наблюдался у врачей и разрабатывал руку. Говорят, даже ходил в мечеть…

РЕКЛАМА

Младшего сына султана и Роксоланы Баязета сыграл сын народного артиста Украины Анатолия Хостикоева Георгий. Он представлял на презентации и себя и отца, так как Хостикоев-старший в этот вечер последний раз играл на сцене Театра украинской драмы в «Энеиде». Отныне в постановке будут задействованы молодые актеры. Главную героиню сопровождал муж Виталий Борисюк, который также снялся в сериале, и ее старшая дочь Антонина. Из Москвы на премьеру фильма прилетела исполнительница роли интриганки Махидевран Наталья Гончарова. Уже в апреле фильм покажет НТВ, а через шесть месяцев -- Первый канал (Всемирная сеть). Когда «Роксолана» появится на украинских телеканалах, пока неизвестно. Покупка сериала обошлась бы в 100 тысяч долларов США. Монтаж украинской версии сериала еще не закончен, денег на перевод и тонировку фильма нет. Более того, ни Первый национальный, ни другие телеканалы не проявили заинтересованности в картине.

РЕКЛАМА

1510

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів