ПОИСК
Україна

Украине хватит хлеба до будущего урожая

0:00 21 травня 2003
Уже очевидно, что в этом году пшеницы будет собрано гораздо меньше, чем в прошлом

«ФАКТЫ» уже сообщали о проблемах на украинском рынке зерна. Сейчас ощущается некоторый дефицит муки, так как прошлой осенью большие партии зерна были проданы за рубеж. Кроме того, из-за неблагоприятных погодных условий в Украине на огромных площадях погибли озимые посевы зерновых, в связи с чем в нынешнем году будет собрано зерновых гораздо меньше, чем в прошлом.

Украина с января по март этого года увеличила импорт зерна в 11,5 раза по сравнению с вывозом за тот же период прошлого года, -- до 75 тысяч тонн на сумму 12 миллионов 200 тысяч долларов. Только в марте ввезено до 50 тысяч 893 тонн зерна на сумму 7 миллионов 994 тысячи долларов.

Увеличение импорта связано с низким предложением и высокими ценами на продовольственную пшеницу и муку на внутреннем рынке. Причем, по мнению экспертов, объемы закупок за границей будут увеличиваться ввиду ожидания невысокого урожая зерновых.

По данным Министерства аграрной политики, из 8 миллионов гектаров озимых культур к сбору урожая будут пригодны всего 3,5 миллиона гектаров, в том числе пшеницы -- 2 миллиона 700 тысяч гектаров. При этом последние семь лет урожай озимой пшеницы собирали с 6 миллионов 400 тысяч гектаров. Однако, как сообщил министр аграрной политики Украины Сергей Рыжук, 91 процент площадей, на которых погибли озимые, уже заново засеян.

РЕКЛАМА

В сложившейся ситуации Кабинет министров поручил Министерству иностранных дел и Министерству экономики и по вопросам европейской интеграции обеспечить условия для импорта продовольственного зерна из Казахстана и России во избежание роста внутренних цен на хлеб.

Цены на хлеб и хлебобулочные изделия будут оставаться неизменными и продовольственного зерна хватит до нового урожая, считает Сергей Рыжук. По данным за апрель, на складах хранилось около 4 миллионов тонн зерна. Ежемесячно на выпечку хлеба и хлебобулочных изделий требуется около 600 тысяч тонн зерна. То есть, по словам министра, до нового урожая необходимо около 2 миллионов тонн. Кроме того, существенные запасы зерна есть в Государственном резерве.

РЕКЛАМА

По прогнозам правительства, в 2003 году будет собрано 32--35 миллионов тонн зерновых, в том числе пшеницы -- 10--12 миллионов тонн. Годовая потребность внутреннего рынка Украины в продовольственном зерне оценивается в 6--6,5 миллиона тонн. В прошлом году собрано почти 39 миллионов тонн зерновых, из них 20,5 миллиона тонн -- пшеницы.

А по предварительным прогнозам метеорологов, обнародованным заместителем начальника Украинского гидрометеоцентра Анатолием Прокопенко, урожай зерна в текущем году может составить 23--26 миллионов тонн, что на 33--40 процентов ниже прошлогоднего.

РЕКЛАМА

Прогнозы западных специалистов тоже несколько отличаются от официальной точки зрения нашего правительства. В частности, Министерство сельского хозяйства США считает, что урожай пшеницы в нашей стране может упасть до 9 миллионов 500 тысяч тонн, Хотя совокупный сбор остальных зерновых культур прогнозируется на уровне прошлого года.

 


282

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів