ПОИСК
Культура та мистецтво

Кристина гусина: «мой муж андрей нанял агентство розыгрышей, чтобы снять обо мне фильм скрытой камерой»

0:00 13 вересня 2003
Інф. «ФАКТІВ»
Дизайнер, связавшая судьбу с футболистом киевского «Динамо», своим коньком на подиуме сделала спортивный стиль

Словосочетание «жена звезды» вызывает снисходительную улыбку. Мол, конечно, на готовых капиталах да за надежной спиной можно и ваньку валять. Кристина Гусина этот стереотип разрушает. Хрупкая блондинка, она всегда стремилась быть не только любящей женой и заботливой матерью двух сыновей (хотя и считает это своим главным занятием в жизни), но и творческим субъектом. И стала. Успешным дизайнером. Сейчас вещи в ателье Гусиной заказывают украинские звезды. При этом Кристине сам Бог велел импровизировать на тему спорта в моде. Как-никак жена футболиста…

«Андрей изменил всю мою жизнь»

Появление Кристины Гусиной на «Сезонах моды» среди профессионалов показало, что даже первые ее коллекции вполне конкурентоспособны. Запомнились ее сумки в виде хитроумно сшитого футбольного мяча или бейсбольной перчатки на золотой цепи. Гусина активно комбинировала спортивный стиль с гламуром: к курткам-бомберам пришивала кружева, джемпера делала из нежнейшего шелка, спортивные брюки приспосабливала для вечерних раутов. Когда Кристина показала смелые юбки с брюками в мужской части коллекции, журналисты спросили ее: «А кто это будет, по-вашему, носить? Какие мужчины?» -- «Мой муж», -- спокойно ответила дизайнер. И таки -- да! Носит!

Собственно, творчеством она занялась при поддержке мужа. А дело было так. Благополучной семейной жизни предшествовала любовь с первого взгляда. Они встретились у себя на родине, во Львове, в доме крестной мамы Кристины: ей было 17, ему -- 21.

-- Я вообще-то была очень застенчивой, и мне было непривычно ловить на себе откровенный взгляд Андрея, -- рассказывает Кристина Гусина. -- А он влюбился в меня с первого взгляда. Правда, и к себе сразу же расположил: такой открытый человек, он умеет поддержать разговор, раскрыться в беседе. Честно говоря, в детстве я футбол не очень любила. В доме был один телевизор, и папа часто смотрел трансляции матчей, в то время как мне хотелось посмотреть кинофильм по другой программе. Это сейчас я стала заядлой фанаткой: сижу на матчах или перед телевизором, кричу, как сумасшедшая…

РЕКЛАМА

Но женам, кстати, не разрешают следовать за командой: в проигрыше непременно обвинят нас. Это, как женщина на корабле…

Наша свадьба откладывалась пять раз из-за перехода Андрея в «Динамо». Так сложилось, что еще до этого я должна была переезжать в Киев, работать в ансамбле Вирского: я занималась народными танцами (мои родители профессиональные хореографы) и собиралась сделать карьеру танцовщицы. Но встретила Андрея, и вся моя жизнь изменилась, я стала жить для него, для семьи. А позже мы все равно переехали в Киев -- уже из-за изменений в его спортивной карьере.

РЕКЛАМА

«Первыми клиентками стали подруги -- Елена Витриченко и Власта Шовковская»

-- Жизнь в Киеве складывалась сложно: не было привычного окружения, друзей, -- продолжает Кристина. -- Я родила Андрюшу и сидела с ним все время. Ждать Андрея-папу из бесконечных разъездов поначалу было невыносимо. Когда он появлялся в доме, то сразу отступала скука и однообразие будней. Андрей приезжал всегда с подарками, веселый, задорный, мы сразу шли то ли в гости, то ли в кафе. Словом, он приводил жизнь в движение. Но постепенно я привыкла к жизни жены футболиста. Стала такой себе классической домохозяйкой: собственно, мне не было в тягость сидеть с ребенком, заниматься бытом. Но в какой-то момент поняла: хочу большего. Да, семья для меня -- все! Однако хотелось реализоваться!

Я думала пойти еще учиться, получить профессию. Но Андрей отклонил это предложение, мотивировав спецификой жизни футболиста: мол, в любой момент может оказаться в другой команде и нужно будет переезжать, приспосабливаться к новой жизни.

РЕКЛАМА

Когда сын Андрюша пошел в садик, у меня появилось больше свободного времени и я стала шить себе вещи. У меня неплохо получалось комбинировать одежду, купленную в магазине, -- помогала в этом подругам, да и мужу. А потом поняла, что легче придумать и сшить самой. Сначала помогала мама -- кстати, она отлично шьет, -- потом увлеклась дизайном и сделала стильный интерьер в собственной квартире.

Спустя какое-то время я сделала коллекцию из гобелена, которую в шутку окрестили «ходячие диванчики». Демонстрировали ее в «Киевспортклубе», а потом моими клиентками стали подруги Елена Витриченко, Власта Шовковская, жены футболистов Света Дмитрулина, Илона Хацкевич. На показы, которые вели Маша Ефросинина (тоже моя клиентка) и Юра Горбунов, пригласили таких экспертов моды, как Викторию Андриевскую и Викторию Зубенко. В клубе до сих пор проходит постоянный шоу-рум моих вещей. То есть меня очень поддержала спортивная тусовка, за что я им благодарна. На мои дефиле всегда приходят друзья Андрея, «динамовцы» -- их фигуры всегда заметны в зале среди модной толпы.

Но главным моим вдохновителем всегда был Андрей. Я помогала ему подбирать гардероб. Когда был моложе и хотел казаться старше, он покупал себе классические костюмы, наборы рубашек и коллекцию галстуков. Сейчас все это пылится: мне удалось убедить мужа, что можно отойти от солидного образа. Андрей стал гораздо смелее в выборе вещей благодаря нашим совместным походам по магазинам. И самое интересное: он отважно носит мои оригинальные вещи. К примеру, я ему пошила шубу, огромную такую шубу из синтетического меха с отстегивающимися рукавами (из-за громоздкости мы перевозим ее в двух сумках!). Так как живем мы в селе, в частном доме, то такая шуба, в которой можно даже в сугробе заночевать, очень даже пригодится в морозы. Она немного эпатажная -- из черного плюша с подкладкой из золотой парчи.

Андрей много дал мне как модельеру: именно он приучил меня к натуральным тканям и выбору их по ощущениям, по наитию.

«Муж часто дарит мне цветы -- его обожает вся Бессарабка!»

Гусина считает, что одеваться у одного дизайнера не совсем разумно. В мире полно шедевров и есть у кого учиться. Гусина любит вещи Готье, Кензо, Дольче и Габбана. В рекламном туре по Турции, где она показывала свою коллекцию, вещи с лейблом «Кристина Гусина» украли в аэропорту, но она не расстроилась, восприняв это как успех, как положительную реакцию на свои идеи. Она собирает материалы и вещи-шедевры по всему миру: например, ткани -- на Бали и в Малайзии. Любит Кристина походы по французским лавкам старьевщиков, продающих винтаж (вещи из старых, не менее 20-летней давности, коллекций известных дизайнеров. -- Авт. ). Но слишком дорогие вещи ей кажутся недопустимыми тратами. Самая ценная покупка -- винтажный гипюровый пиджак цвета бронзы от «Нина Риччи» за две с половиной тысячи долларов.

Кристина любит вещи за то, что они создают настроение. В семье Гусиных умеют устраивать себе праздники. Так, день рождения Андрея был инсценирован, как сборище мафии. Гусина одели как настоящего Аль Капоне, а Кристина сшила себе роскошное шифоновое платье, расшитое бисером в стиле 30-х.

На церемонию вручения Чемпионского кубка Гусина создала себе кимоно, расшитое бриллиантовыми пайетками. Для мужа хочется быть красивой. Андрей в свою очередь продолжает ухаживать за женой в особо творческой манере. Подарки Гусина -- это отдельная тема.

-- Первую машину -- серебристый «жук» «Фольксваген», Андрей подарил… в упаковке, -- с улыбкой говорит Кристина, -- с красным бантом, выставив ее на площадку перед Дворцом «Украина». Сейчас у меня 500-й «Мерседес», который возит меня и двух наших мам, которые нянчат малыша -- Ванечке 1,7 годика. Но иногда и я лихачу -- катаю водителя.

Андрей часто дарит мне цветы -- вся Бессарабка его обожает за общительность и шутки! Причем дарит просто так, а к дате обязательно забудет. Дарил мне муж и дорогие часы -- «Shopard», «Frank Muller». Но самым памятным и оригинальным подарком стал фильм обо мне.

Это почти детективная история. Андрей нанял агентство, чтобы разыгрывать меня и при этом снимать скрытой камерой. В какой-то день со мной стало твориться что-то странное. То мальчик-рассыльный принес букет роз, а потом вернулся и сказал, мол, ошибся, отдавайте обратно. В ресторане подошел официант и сказал: «Ой, забыл, положил ли я сахар?» И на моих глазах отхлебнул из моей чашки! Я на все эти ситуации спокойно реагировала. Потом дорогу мне преградил «жигуленок», в котором спал какой-то пьяница, а я не могла на машине выехать. Вышел охранник дома и предложил мне: «Ну что, девушка, будем толкать!» И я вместе с ним толкала «Жигули»! Все это снимали, представляете, а я и не подозревала…

Гости и родные со смеху умирали на дне рождения, когда состоялась «премьера» фильма! Но кульминацией была ситуация, когда ко мне в машину попросилась «роженица», которую нужно было срочно транспортировать в роддом. Боже, как я мчалась, обгоняя автомобили, чтобы успеть… В больнице женщина мне сказала: «Все, дальше я сама». А я не унималась и упрямо вела ее к врачу: «Я все должна проконтролировать». Потом и на следующий день звонила выяснить, как она.

В общем, Андрей с помощью актеров лишний раз убедился в том, что его жена и в самом деле ангел -- терпеливая и добрая. А ее клиенты -- к примеру, Ольга Бурая, которой Кристина сшила нежнейшее свадебное платье, и телеведущий Владимир Шевченко -- поняли, что нашли дизайнера с фантазией. Она и сумки в виде свитера конструирует, и восточные туники с тюбетейками из заморских тканей шьет, и кроссовки стразами украшает… Кристина Гусина существует в нескольких ипостасях. Так интереснее.

2181

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів