ПОИСК
Культура та мистецтво

Людмила гурченко на церемонии вручения премии «золотой орел» блистала в четырех (! ) нарядах от валентина юдашкина

0:00 29 січня 2003

Наконец-то Москва, вернее, столичная кинотусовка дождалась вручения премии Национальной академии киноискусств и наук России «Золотой орел». Ее учредитель Никита Михалков еще с прошлого года будоражил общественность, нарываясь на скандал с Юлием Гусманом, учредителем кинопремии «Ника» -- конкурента «Золотого орла». Но кто важнее в российском киномире -- Гусман или Михалков -- не ясно до сих пор. Однако получить как первую, так и вторую премии считается делом престижным и выгодным.

Церемония награждения победителей «Золотого орла», которых, кстати, определяли все члены Союза кинематографистов России, должна была состояться еще в сентябре прошлого года. Но в связи с печальными событиями в Северной Осетии (именно тогда пропала без вести съемочная группа Сергея Бодрова) торжества были отложены. Позже Никита Михалков признался, что сия отсрочка стоила ему 114 тысяч долларов США. Затраты на нынешнюю церемонию награждения «Золотым орлом» еще значительнее.

Торжественная церемония состоялась в первом павильоне «Мосфильма». Месте, кстати, последнее время весьма популярном. Именно там проходили съемки новогодних «Огоньков» для «Первого» и канала РТР. Народу собралось великое множество. В основном знаменитости. Декорации -- в стиле ретро. Звучала музыка из советских кинофильмов, а прямо к сцене подъезжали авто, из которых чинно выходили киномэтры. Звездой вечера стала Людмила Гурченко, превратившая каждый свой выход на сцену в мини-спектакль. Кстати, Людмила Марковна поражала собравшихся не только своими откровениями, но и нарядами. Всего их насчитывалось пять -- два черных, серебряный, белый от любимого модельера актрисы Валентина Юдашкина и платье а-ля «Карнавальная ночь» от неизвестного мастера. Говорят, его придумала сама Людмила Марковна. Звезда призналась, что в восторге от фильма Андрона Кончаловского «Дом дураков», но последний, увы, премии не получил. Не досталось наград и Валерию Тодоровскому за фильм «Любовник» с Олегом Янковским в главной роли. Сим фактом был весьма недоволен президент «Золотого орла» Никита Михалков. Но что поделаешь… Зато модный российский режиссер Александр Рогожкин (тот самый создатель знаменитых «Особенностей… » национальной рыбалки, охоты и подводной ловли) получил несколько премий за фильм «Кукушка».

Банкет по-поводу и без закатили сразу после торжественной церемонии награждения. Гостей не стали возить по Москве, а затеяли гуляния прямо на «Мосфильме». Меню составлялось с учетом привязанности президента кинопремии Никиты Михалкова к русской национальной кухне. Подавали блины с икрой, кулебяку, заливную осетрину и медовуху…

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

573

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів