ПОИСК
Україна

Из-за неблагоприятных погодных условий уже погибла почти половина посевов зерновых

0:00 6 березня 2003
Но правительство заверяет, что пшеницы нового урожая хватит для обеспечения жителей страны хлебом

«ФАКТЫ» уже сообщали о тревожной ситуации, сложившейся сейчас на отечественном рынке зерна. Однако похоже, что неприятности будут преследовать Украину весь год. На сегодняшний день из-за неблагоприятных погодных условий погибло 3 миллиона 800 тысяч гектаров посевов озимых культур, что составляет более 45 процентов общих площадей. С наступлением тепла селянам придется заново их засевать.

Как сообщил вице-премьер-министр Иван Кириленко, озимые погибли из-за того, что в декабре установились сильные морозы, а в январе-феврале из-за перепада температур большое количество площадей покрылось сплошной ледяной коркой. Спасти посевы могло только резкое повышение температуры до 10 градусов тепла. Однако этого не произошло, и, по данным Гидрометцентра, пока не предвидится. Так что не исключено, что до окончания холодов погибнет еще часть посевов.

Тем не менее вице-премьер-министр считает, что продовольственной пшеницы в этом году будет собрано не менее 10 миллионов тонн, а этого достаточно для полного обеспечения внутренней потребности страны.

По его мнению, к уборке урожая в удовлетворительном состоянии останется 3 миллиона гектаров озимой пшеницы. Весной же планируется засеять еще 500 тысяч гектаров. К тому же у государства достаточно запасов зерна в Госрезерве. В то же время, как отметил Иван Кириленко, на экспорт в 2003 году будут поставляться преимущественно фуражные культуры.

РЕКЛАМА

Естественно, теперь селянам потребуются дополнительные средства. Как сообщил министр аграрной политики Украины Сергей Рыжук, только на пересев уничтоженных озимых придется потратить около 700 миллионов гривен. В целом же для проведения весенне-полевых работ аграриям понадобится свыше 8 миллиардов гривен. По словам министра, уже удалось добиться разрешения правительства направить на поддержку сельхозпроизводителей 560 миллионов гривен из Государственного бюджета.

Как заявил Иван Кириленко, недостающие деньги аграрии получат в виде кредитов от коммерческих банков. К середине февраля отечественные банкиры выдали предприятиям агропромышленного комплекса кредитов на сумму 300 миллионов гривен, что на 30 процентов превышает этой показатель за аналогичный период 2002 года. При этом кредитные ставки были снижены на 25 процентов, что благоприятно отразилось на активности агропредприятий в привлечении банковских средств. Сейчас коммерческие банки предоставляют селянам кредиты под 18--23 процента годовых (в 2002 году -- 18--35 процентов).

РЕКЛАМА

Стоит напомнить, что в Украине продолжает действовать механизм частичной компенсации процентной ставки по кредитам для сельского хозяйства за счет государства. В частности, бюджетная компенсация сельхозпредприятиям по кредитам коммерческих банков составит 10 процентов годовых.

 

РЕКЛАМА


264

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів