ПОИСК
Культура та мистецтво

Людмила гурченко: «получив орден из рук ельцина, я сказала: «служу советскому союзу! »

0:00 2 жовтня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Однажды Владимир Меньшов признался: «Если Гурченко не поверит режиссеру, ему крышка». Такой у нее характер.

Ее семья -- тайна за семью печатями. Проверено на практике. Когда я спросил актрису о недавнем скандале с дочерью, о которой писала вся московская пресса, ее последний муж, Сергей Сенин, набросился на меня с кулаками…

Официальных браков у актрисы было пять. Первая пассия -- Борис Андроникашвили. Младше Людмилы на два года. Они познакомились в 1958 году, когда актриса училась во ВГИКе. Тогда ей было 24 года. Борис учился в том же вузе, только на сценарном факультете. Через год Людмила родила дочь, а еще через три года брак распался. В 1965 году Гурченко вышла замуж за сына знаменитого писателя Александра Фадеева. Александр Фадеев-младший страдал пристрастием к горячительным напиткам, что и послужило вскоре причиной развода. Третий по счету супруг актрисы -- легендарный Иосиф Кобзон. В некоторых кругах поговаривают, что именно Кобзон был самой большой любовью в жизни актрисы. Судите сами -- когда недавно они встретились на одном из концертов, Людмила Марковна в ответ на приветствие Кобзона изрекла: «Ненавижу!», на что Иосиф, не долго думая, ответил: «Значит, любишь!» Брак с Кобзоном продлился три года… На прощанье Людмила Марковна сказала Кобзону: «Мы будем вместе, когда ты будешь старым и немощным, когда тебе некому будет принести стакан воды. Вот тогда я снова появлюсь в твоей жизни».

После смерти отца в 1973 году Людмила встретила своего четвертого мужа -- Константина Купервейса. Судьбе не было угодно, чтобы и этот брак оказался счастливым. Актриса продолжила поиски аж до 1990 года, пока не встретила продюсера Сенина. Они вместе работали над двумя картинами -- «Секс-сказка» и «Люблю», где актриса сыграла главные роли. Тут все и произошло. «Он хорошо понимает меня», -- сказала как-то вскользь Гурченко.

РЕКЛАМА

-- Вас давно не видно на экране.

-- В последний раз я снималась в фильме Рязанова «Старые клячи». Мне предлагают много сценариев, в том числе и сам Эльдар, но чаще я отказываюсь -- неинтересно. Вот «Клячи» что-то во мне затронули, и я согласилась…

РЕКЛАМА

-- Говорят, вы очень тщательно готовитесь к съемкам.

-- Профессия актера требует от человека многих жертв. К примеру, после шести часов вечера я не могу выпить даже воды, в противном случае у меня наутро будут мешки под глазами. А ведь с утра -- съемка, значит, я плохо буду выглядеть в кадре. Я многого не могу позволить себе в жизни. В моем возрасте уже надо копить энергию, чтобы отдать ее зрителю. На многие вещи я просто перестала реагировать. Стараюсь не скандалить, не ввязываться ни в какие интриги, не обсуждать никого и ничего.

РЕКЛАМА

-- Судьба заставила? Начнись все сначала, что хотели бы изменить?

-- Знаете, столько всяких бед у меня было, но я бы не хотела иной жизни. Иногда думаю: «Сколько страданий… И все ради чего?!» А потом понимаю, что другого мне не дано. Каждому человеку что-то отмерено, и то, что дано, нужно не загубить и по возможности смириться.

-- Непохоже, чтобы вы всегда в своей жизни руководствовались подобными принципами. Говорят, при поступлении во ВГИК вы чуть ли не напролом шли!

-- Конечно, не успеваешь еще и слова сказать, как приемная комиссия говорит: «Все. Достаточно». А я должна была показать все, что умела. Поэтому сначала я прочитала монолог, потом стала петь и, не успев дойти до припева, услышала роковые слова: «Достаточно. Спасибо». Но я помнила наставление своего отца: «Пока, доця, не скажут принята, -- не отступай!» Я и продолжила петь, невзирая на слова экзаменаторов. Они еще раз пытались меня остановить. Я не останавливаюсь. За мной посылают какого-то мальчика-активиста. Так как комиссия в аудитории была размещена по кругу, я стала оббегать ее и тем самым убегать от него. В общем, бегали с мальчиком по кругу, пока мне не закричали: «Принята!»

-- А что произошло на приеме, где был Ельцин?

-- Знаете, все эти приемы «в верхах» очень утомительны. Когда Ельцин вручал мне орден, я сильно переволновалась. А на репетиции мне сказали: «Людмила Марковна, после вручения подойдете к микрофону и скажете пару слов». И когда президент вручил мне орден, я сказала с перепугу: «Служу Советскому Союзу!» Только когда Ельцин на меня покосился, я сообразила, что несу какую-то ересь…

-- Думаю, многие были удивлены вашей кавер-версией песни Земфиры. Почему вы выбрали именно ее?

-- Я много слышала об этой девочке. Как-то я увидела программу Диброва, в которой принимала участие Земфира. Поначалу я не поняла, что происходит: по студии бегало что-то лохматое в рубашке навыпуск, перевязанной на пупке. Но меня заинтриговал особый взгляд Диброва. Когда ему кто-то нравится, его глаза так и сияют! Я прислушалась и присмотрелась. На следующий же день купила ее компакты и долго слушала в автомобиле. Помню, особенно мне понравилась композиция «Небо Лондона» -- что-то в ней есть, хотя девочка жутко копирует Уитни Хьюстон. Может, это и хорошо -- тянется к Западу. И когда Константин Эрнст предложил мне на выбор несколько песен для исполнения в новогодней программе, я выбрала «Хочешь». Я вложила в слова несколько иной смысл и надеюсь, что песня от этого только выиграла.

 


253

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів