ПОИСК
Культура та мистецтво

На съемках в «кавказской пленнице» георгий вицин заработал бутылку шампанского

0:00 26 жовтня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Вчера в Москве на … кладбище состоялись похороны выдающегося российского актера

Последние годы Георгий Вицин тяжело болел. Проблемы с сердцем и печенью уже давно не давали возможности знаменитому актеру сниматься в кино. Исключения он делал лишь для Театра киноактера, в котором выступал несколько раз в месяц. За месяц до смерти прямо на сцене Театра Георгию Михайловичу стало плохо с сердцем. Его увезла «скорая», едва он закончил выступление. Из больницы Георгий Вицин уже не вышел. Жена и дочь актера не отходили от него. А в последний свой вечер Георгий Михайлович вдруг начал читать им стихи про радость жизни. Родные вздохнули -- выздоравливает… Рано утром медсестре, которая делала Вицину обезболивающий укол, актер вдруг сказал: «Я прекрасно помню, что было, что есть, и точно знаю, что будет».

Несколько фактов из жизни знаменитого актера

1. В биографии Георгия Вицина написано: родился 23 апреля 1917 года в Петрограде. На самом деле артист родился в 1918 году, но когда он поступал в театральный вуз, добавил себе один год. Эта дата потом стала официальной. Так и получилось, что актер праздновал свой 80-летний юбилей дважды, и оба раза по-настоящему.

После переезда в Москву мать Вицина работала билетершей в Колонном зале Дома союзов и частенько брала сына с собой. Он вспоминал: «С одной стороны, я был чересчур нервным ребенком, а с другой -- меня все смешило. Я понимал и любил юмор, и это тоже меня спасало». По-настоящему Вицин увлекся театром в 12 лет, когда стал играть в школьной самодеятельности. Играл он неплохо, и ему посоветовали поступить в какой-нибудь театральный вуз. Вицин поступил в училище имени Щепкина при Малом театре, но проучился там всего год и был исключен с убийственной формулировкой: «За легкомысленное отношение к учебному процессу». Не отчаявшись, Вицин подал документы сразу в три творческих вуза и во все поступил. После недолгих раздумий он выбрал театральное училище при Театре имени Вахтангова. Но и там надолго не задержался. Затем -- театральное училище при Втором МХАТе, которое он все-таки закончил.

РЕКЛАМА

2. После учебы Вицин был зачислен в труппу Второго МХАТа, а после ее расформирования попал в театр-студию Н. Хмелева, которая в 1937 году объединилась со студией Ермоловой, так возник Театр имени Ермоловой. Во время войны театр отправился на гастроли в Махачкалу, где Вицин едва не погиб. Вспоминает актер: «Мы с труппой переправлялись через Каспий на утлой барже. И вдруг невесть откуда появился фашистский самолет и начал нас обстреливать. Все перепугались, у команды был какой-то жалкий пулеметик, они успели только пару раз пальнуть. Немец увидел -- что-то тут не так, плюнул и улетел. И только потом мы узнали, что буксир, который нас тащил, перевозил взрывчатку… »

3. Впервые Вицин снялся в крохотной роли опричника в 1944 году в фильме Сергея Эйзенштейна «Иван Грозный». Свою первую большую роль, Николая Гоголя, Вицин получил в фильме Григория Козинцева «Белинский». И сыграл ее настолько достоверно, что через несколько месяцев его вновь пригласили на роль Гоголя в фильме Григория Александрова «Композитор Глинка». Но широкую известность Вицину принесли его роли в комедиях. Первая такая роль -- футболист Вася Веснушкин в фильме «Запасной игрок». Похожую роль Вицин сыграл еще в одной комедии, «Она вас любит». С ней связан такой розыгрыш. Речь идет об эпизоде, когда герой должен был прокатиться на водных лыжах. Стали думать, каким образом заставить Вицина сняться без дублера. Автор сценария Владимир Поляков предложил написать Вицину письмо от неизвестной поклонницы. Так и сделали. Актер получил письмо такого содержания: «Уважаемый товарищ Вицин! Вы -- мой любимый артист и человек. Вы мне очень нравитесь. Более того, вы -- мой идеал. Я мечтаю с вами познакомиться. Я знаю, что сейчас вы снимаетесь в новом фильме, в котором много сложных трюков. Говорят, вы даже будете сниматься на акваплане. Какой же вы смелый человек! Я обязательно буду на съемке и, когда она кончится, подойду к вам. Поверьте мне, вы не разочаруетесь. Всегда ваша Клава». Актер, прочитав письмо, дал согласие на съемки.

РЕКЛАМА

4. Одной из своих лучших ролей Георгий Вицин считал сэра Эндрю из экранизации шекспировской «Двенадцатой ночи». Эта роль была отмечена даже в Англии: там вышла статья, в которой говорилось, что Вицин точно ухватил английское чувство юмора. Вспоминает Г. Вицин: «С этим спектаклем у нас было много всего. Во-первых, он получился очень пикантным. И даже был такой случай: пришел один генерал, жалуется, что он привел свою 16-летнюю дочь, сел с ней в первый ряд и был возмущен тем, что говорилось со сцены. А говорилось все с современным прицелом. Сексуально». Говорят, сам Вицин в молодые годы был сексуально неотразим. В артистической среде ходили слухи, что он, молодой еще актер, увел жену у знаменитого артиста, чем поверг того в сильное уныние. Правда, эти отношения продлились недолго. В 50-е годы Вицин познакомился с молодой театральной художницей Тамарой, и вскоре они поженились. В этом браке у них родилась дочь Наташа, которая, как мама, тоже стала художницей.

5. В 1957 году Вицин познакомился с начинающим тогда режиссером Леонидом Гайдаем и сыграл в его фильме «Жених с того света». Роль была сыграна настолько мастерски, что бюрократы из Госкино внезапно узнали в ней… самих себя. В результате картину безжалостно сократили и пустили вторым экраном. Встреча Вицина с Гайдаем оказалась эпохальной для отечественного кинематографа. Благодаря ей спустя три года после съемок «Жениха» родилась знаменитая тройка -- Трус, Балбес и Бывалый. Первый фильм, «Пес Барбос и необыкновенный кросс», приобрели многие страны мира. Знаменитую троицу очень полюбили зрители, засыпавшие Мосфильм мешками писем, в которых умоляли Гайдая снимать их снова и снова. Через несколько месяцев после выхода «Пса Барбоса» на экранах появилась еще одна короткометражка с участием троицы -- «Самогонщики», имевшая не меньший успех у зрителей. Вицин, Моргунов и Никулин стали на долгие годы самыми популярными комиками в советском кино. На это отреагировала отечественная промышленность, наладившая производство продукции с их изображением. В 1965 году троица появилась на широком экране, причем сразу в двух фильмах -- в комедии Эльдара Рязанова «Дайте жалобную книгу» и в фильме Гайдая «Операция «Ы» и другие приключения Шурика».

РЕКЛАМА

6. В 1965 году Вицин сыграл еще одну, ставшую знаменитой, роль Миши Бальзаминова в фильме «Женитьба Бальзаминова». Вначале актер отказался от этой роли: «Сам посуди, -- сказал он режиссеру, -- Бальзаминов у Островского -- молодой человек, мне уже стукнуло 46 лет». Воинов возразил: «Это тебе по паспорту 46, а внешне тебе не дашь и 30. При хорошем гриме можно скинуть еще лет 10». Действительно Вицин долго выглядел очень молодо. Видимо, это было связано со здоровым образом жизни, который артист вел уже много лет: серьезно занимался йогой, не пил и не курил.

7. В 1967 году Вицин еще раз снялся в роли Труса, на этом раз в комедии Гайдая «Кавказская пленница». Когда сценарий дали почитать Никулину, он категорически отказался сниматься. Но Гайдай заверил его, что в процессе совместной работы они общими усилиями переделают сценарий, внесут в него массу собственных трюков. Так оно и вышло. За каждый придуманный актерами трюк Гайдай расплачивался двумя бутылками шампанского. В итоге Никулин заработал на этом деле 24 бутылки, Моргунов -- 18, а Вицин -- всего одну, потому что не любил шампанское. Хотя трюков он придумал не меньше, и все они были высококлассными. «Кавказская пленница» имела большой успех у зрителей. Но, несмотря на это, стала последним фильмом Гайдая, где снималась прославленная троица.

8. В 1969 году Вицин ушел из Театра имени Ермоловой и стал работать только в кино. В 70-е годы он считался одним из самых популярных комиков советского кино. Последние годы он отказывался почти от всех предложений сниматься, но по-прежнему работал -- выступал на вечерах, где читал прозу, рассказы своего любимого Зощенко. По словам Вицина, деньги ему были нужны, чтобы кормить бездомных собак.

9. Вицин не любил давать интервью. В 1998 году, когда праздновалось 80-летие актера, корреспонденту «Недели» удалось взять интервью у его дочери Натальи Георгиевны: «Папа дорожит временем, поэтому во всем любит краткость. Крупицы мудрости собирает всю жизнь. Использует их на съемках. Он -- тонкий наблюдатель, он умеет проникать в суть вещей. В папе совершенно нет властных начал. Его и собаки не слушаются. Любит природу, любит писать цветы -- трогательные, полевые… Животных, насекомых всяких любит, собак бездомных подбирает». А вот что говорил об этом сам Вицин: «Популярности своей я не ощущаю. И не хочу ощущать. Я всегда хотел, чтобы меня оставили в покое, чтобы я не привлекал внимание других к себе. Чего мозолить глаза народу?! Всю жизнь стараюсь маскироваться и прожить незаметно. Хотите мой афоризм: прожить надо незаметно. То есть уметь прожить. Но не в том, конечно, смысле, что бежать от людей и всего, но каждый должен заниматься делом и мешать ему в этом не следует».

888

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів