ПОИСК
Культура та мистецтво

Посол грузии григол катамадзе любит картошку, галстуки в полоску, играет в футбол и шьет смокинги у киевских портных

0:00 15 вересня 2001
Інф. «ФАКТІВ»

Недавно в Киеве в честь открытия масштабного художественного проекта «Гранды искусства» был дан прием, на котором присутствовал и посол Грузии в Украине господин Катамадзе. Ведь эта акция осуществляется при непосредственном участии грузинского посольства -- за ближайшие месяцы в Украине побывают выдающиеся деятели культуры, чье искусство принадлежит не только родной Грузии, но и всему миру, -- композитор Гия Канчели и режиссер Роберт Стуруа. Сам Григол Катамадзе подчеркнул, что по-настоящему любит театр. Свою юность Григол Шалвович провел в Киеве, учась на факультете международных отношений Киевского университета.

Прием проходил в духе национальных грузинских трапез -- подавали горячий лаваш с сыром, виноград и изысканное «Мукузани». В такой располагающей к беседе обстановке мы решили расспросить господина Катамадзе о вещах неполитических. Костюмах там, винах, отдыхе и увлечениях. В общем, о стиле его жизни.

Григол Шалвович одет элегантно и стильно -- темно-синий костюм, к которому удачно подобран галстук в полоску. Однако от особенных изысков и стараний в области одежды посол открещивается -- мол, не суть важно.

-- Не скрою, с первого курса неразлучен с официальными костюмами, -- говорит Григол Шалвович. -- Люблю красивую одежду -- она украшает человека. Сейчас у меня в гардеробе шесть костюмов, в основном, темного цвета. Разумеется, протокол предъявляет особые требования, но вместе с тем я бы не сказал, что если не всегда можешь следовать моде, то вызываешь недоумение. В этом отношении в дипкорпусе, представленном в Киеве, самые демократичные настроения.

РЕКЛАМА

Свой первый смокинг Григол Шалвович надел в Киеве в честь 10-летия восстановления Независимости Грузии -- 26 мая 2001 года.

-- Не скрою, смокинг мне очень понравился, но чувствовал я себя в нем немного неловко -- казалось, что все на меня смотрят. У киевского портного Семена Абовича Рейтблата я сшил после этого еще два костюма, у него просто золотые руки.

РЕКЛАМА

Каких-то категорических ограничений в одежде для посла Грузии не существует. Он предпочитает белые рубашки и не ходит в шортах. После того как г-н Катамадзе стал послом, его больше привлекает национальная одежда -- в ближайшем будущем он надеется (впервые в жизни) примерить чоху.

К аксессуарам посол относится трепетно.

РЕКЛАМА

-- Я практически не расстаюсь с зажимом для галстука -- подарком моего турецкого друга-генерала. Очень люблю галстуки темных тонов. Если галстук в полоску, то предпочтительнее сочетание темно-синего, белого и бордового. Происхождение моих галстуков самое разное -- из Парижа, Брюсселя… Есть у меня и галстуки от Пьера Кардена, и даже несколько «старожилов», купленных в Лейпциге во время студенческой стажировки.

В обуви посол особенно ценит ее качество.

-- Хочу вам сказать, что в 1979 году мне подарили туфли финского производства, и я проносил их 10 лет. Вот это качество. Мелькнула мысль о шутке: послать их производителю с указанием срока ношения в обмен на новую.

На занятия спортом времени не хватает.

-- Ритм моей работы похож на бег -- я не могу сидеть на месте. Да и моя страна еще не в таком состоянии, когда дипломаты могли бы сидеть сложа руки.

Одно из немногих развлечений посла в редкие минуты отдыха -- игра в нарды. От традиции не уйдешь. Любит футбол, сам принимает участие в матчах между посольствами и пристально следит за грузинскими командами и игроками.

Любимое блюдо осталось от юности, проведенной в общежитии. Это картошка во всех ее видах и проявлениях. Любит готовить, но больше -- есть. Из национальных блюд любимое -- сациви (курица в ореховом соусе).

Вопрос о любимых винах подразумевал один ответ: грузинские.

-- Самое любимое из любимых -- домашнее белое вино из сортов винограда Цоликаури, которое готовит мой дядя Темури, брат моей матери. Это бесподобный напиток -- прозрачный, как горный ручей, дурманящий, как красивая женщина, и сильный, как сама Грузия. В Киеве можно найти мое любимое из готовых вин -- «Старый Тбилиси». В последнее время полюбил и наш коньяк, отведав на родине ароматный напиток «Давид Сараджишвили».

Самый лучший отдых для посла -- беседа с детьми. А вообще Григол Шалвович с 1989 года десять лет в отпуске не бывал, но за последние пару лет съездил с семьей в Анталью. Хоть в его представлении отдохнуть душой можно только дома:

-- Я родился в маленькой грузинской деревушке Курсеби, что в двух шагах от известного всем Гелатского монастыря. До сих пор ощущаю ту энергию, которую получил, бегая босиком по этой благодатной земле.

265

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів