ПОИСК
Культура та мистецтво

Снимая галстук, обязательно развяжите его и оставьте висеть в шкафу на два дня

0:00 15 вересня 2001
Інф. «ФАКТІВ»
Как нужно выбирать и хранить галстуки? Олег, менеджер, Киев

Выбирая галстук, помните, что лучшие из них должны быть из чистого шелка и ручной работы. Особенно ценятся галстуки итальянского и французского, в частности лионского, «происхождения». Полиэстер и прочие искусственные варианты, конечно, дешевле. Хорошие марки выпускают галстуки в коробочках, оформленных тем же материалом, что и галстук.

Галстук должен быть темнее сорочки, рисунок не должен быть крупным. Если на расстоянии пяти шагов от зеркала детали не различаются, все нормально. Самый оптимальный вариант -- полоски и крапинки. Всегда актуальны галстуки с рисунками Матисса, Пикассо, Руссо, Дюфи.

При выборе галстука осмотрите поверхность ткани. Если положить галстук поперек ладони, широкий конец должен свисать в одной плоскости, не закручиваясь. Шов с задней стороны, соединяющий сшитые края, должен быть скользящим, а не жестким. По нему и определяется галстук ручной работы. Высококлассные галстуки сшиты из трех частей, галстуки массового производства -- из двух.

За галстуком нужно бережно ухаживать. Распускать его, когда снимаете. Конечно, единожды завязанный узел экономит время, но волокна галстука перекручиваются и протираются, подкладка деформируется, форма меняется, и потом его завязывать труднее. Причем распускать галстук нужно в обратной последовательности. Ни в коем случае не тяните узкий конец галстука -- так можно наделать складок. Может потускнеть глянец поверхности от трения.

РЕКЛАМА

Храните галстуки в висячем положении на штыре. Американцы советуют оставлять галстук в таком положении дня на три -- пока не отвисится.

Галстуки нежелательно гладить и стирать. Если же все-таки собрались поставить утюг на галстук, сделайте картонную вставку по форме и вложите вовнутрь. Сухие пятна выводите специальными средствами, а если пятно оставили брызги воды, потрите это место другим концом галстука. Если появились складки, соедините оба конца галстука, как ремень, обмотайте вокруг пальца, стараясь не делать новых складок и оставьте так на ночь.

РЕКЛАМА

 


РЕКЛАМА

262

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів