ПОИСК
Світ

Пожар в кабине неработающего лифта поставил под угрозу жизни десятков пациентов клиники столичного института эпидемиологии и инфекционных болезней

0:00 27 квітня 2001

Вчера киевские радиостанции перепугали жителей столицы сообщениями о пожаре в клинике Института эпидемиологии и инфекционных болезней в самом центре города -- на улице Январского восстания. Утверждалось, что «пострадала большая часть здания больницы».

На месте выяснилось, что пожар начался 25 апреля в 14. 25 в подвале в шахте лифта, которым из кухни подается пища для пациентов. Пламя стало быстро подниматься вверх по шахте и достигло отделения реанимации, где находились четверо больных энцефалитом пациентов. Их сразу же перенесли в безопасное место, а затем отвезли в 4-ую городскую и Октябрьскую больницы. Никто из 86 больных с тяжелыми формами вирусного гепатита, СПИДа и пневмонии, находящихся в тот момент в больнице, не пострадал.

Как известно, в клинике находится первый в Украине Центр лечения СПИДа. Во время пожара в палатах ВИЧ-отделения находилось пятеро больных, двое из которых -- в очень тяжелом состоянии. К счастью, никто из них не пострадал. Сотрудник отделения Светлана Антоняк сообщила «ФАКТАМ», что возникшее задымление до них просто не дошло.

После того как огонь по дранке пробрался на третий этаж клиники, пожарные, разобрав крышу, выпустили его наружу. Через час возгорание было полностью ликвидировано.

РЕКЛАМА

-- Пожарные инкриминировали нам несоблюдение техники противопожарной безопасности, -- говорит заместитель директора института по хозяйственной части Александр Евграшин. -- Не сработала сигнализация, неисправными оказались огнетушители. Но наша ли в том вина? Где найти финансы на огнетушители и огнеупорную пропитку крыши, коль их не хватает на более глобальные хозяйственные нужды? Ведь, скажем, в 99-ом году на наш счет не поступило ни копейки!

О том, что Александр Владимирович не преувеличивает, мы поняли, созерцая в процессе беседы с ним подтекшие потолки, не крашенные десятилетиями двери, ветхую мебель…

РЕКЛАМА

-- Капитального ремонта у нас уже не было 20 лет, -- включается в разговор директор института Ольга Сельникова. -- А лифт, который «спровоцировал» пожар, стоял неотремонтированным два с половиной года. Причина -- отсутствие денег. А теперь еще придется потратиться и на ликвидацию последствий пожара.

Тем не менее, как уверяет Ольга Петровна, лечебный процесс не нарушен. Персонал клиники надеется восстановить пищеблок до конца недели. А пока обеды пациентам доставляются из Киево-Печерской лавры, на территории которой, собственно, и находится клиника.

РЕКЛАМА

212

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів